Глава Приморья призывает приморцев принять участие в голосовании

1 июля стартует финальный день Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации

bb64ab844f898bce0e3d697623296b698395708a.jpeg

1 июля стартует финальный день Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко призывает жителей региона прийти на избирательный участок и выполнить свой гражданский долг, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

"Дорогие друзья!

В жизни страны, как и в жизни каждого человека наступают такие моменты, когда нужно сделать ответственный выбор. Решиться на изменения и добиться успеха или бездействовать, теряя возможности и перспективы.

Нам с вами представился уникальный шанс – стать участником создания, по сути, новой Конституции России и определить будущее государства на десятилетия вперед.

Всенародное голосование – это поистине историческое событие, которое станет отправной точкой нового этапа развития страны.

Почему именно нам выпала столь редкая возможность изменить Конституцию? Мы прекрасно видим, как складывается экономическая ситуация в мире, сколько появилось новых угроз и вызовов. И мы должны быть готовы справиться с ними, стать более сильными, конкурентоспособными, защищенными.

Инициатива главы государства о внесении поправок в основной закон страны как раз и призвана адаптировать Конституцию к новым условиям. Раскрыть новые возможности для дальнейшего развития России, дать гражданам дополнительные социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне. Обеспечить стабильность, вне зависимости от того, кто будет у власти. Именно на власть новые поправки возлагают целый ряд обязанностей. Например, в области медицины закрепляется право граждан на получение доступной медпомощи в самых разных уголках страны.

И мы уже видим, на примере Приморского края, как государство развивает здравоохранение. Значительно увеличены средства, выделяемые из федерального и краевого бюджета. Мы закупаем новое оборудование для наших клиник, ремонтируем их, поддерживаем медиков, привлекаем новых специалистов, помогаем с жильем.

Особенно хочу отметить поправки, которые касаются защиты прав детей. Там подчеркивается, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей.

И я полностью поддерживаю закрепление этих норм в основном законе страны. Мы уже видим серьезные изменения в области охраны прав детей. Выделяются все новые средства на создание комфортных условий для воспитания молодого поколения. Строятся новые детские сады и школы.

Поправки закрепляют обязанность Правительства проводить социально ориентированную политику: это и сохранение семейных ценностей, и охрана окружающей среды, и улучшение качества жизни инвалидов. Пенсии должны будут индексироваться не менее одного раза в год. И многое-многое другое.

Поправки касаются самых разных областей нашей жизни. Как меняется сама жизнь, должно меняться и законодательство. Это мое мнение.

Но принимать решение об окончательном утверждении поправок будем именно мы с вами. Граждане России. Это наша страна, наш родной дом. Земля, которую отстояли деды и прадеды в Великой Отечественной войне. И наш долг сохранить суверенитет государства, нерушимость его границ, историческую справедливость.

Поэтому каждый из нас должен сделать свой выбор. По совести, думая о будущем. Я призываю всех жителей края принять участие в голосовании о внесении изменений в Конституцию РФ. Подать хороший пример детям и внукам. Пример настоящего гражданина и патриота своей Родины".

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». Поправки призваны сделать документ более современным, отвечающим текущим потребностям и целям развития страны.

Начиная с 25 июня каждый желающий мог воспользоваться процедурой раннего голосования. За это время в Приморье своим мнением о предлагаемых поправках поделились почти 40% избирателей.

На сегодняшний день в крае действует 1 299 стационарных и 46 мобильных избирательных участков. 211 участков для голосования развернуто на военных, промышленных и рыбацких судах, приписанных к портам Находки и Владивостока. Все участки оборудованы с учетом требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Приморцы могут найти свой избирательный участок на сайте Центризбиркома, через интерактивную карту «ТИК и УИК на карте России», а также в личном кабинете на едином портале государственных услуг.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей

85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами