Июльские нововведения для автомобилистов оценил эксперт

С первого июля в Россию нельзя будет ввозить ряд праворульных транспортных средств

9d8fb4cf26533ad0568a3229d09ab9651c0676e2.jpeg

С июля в России вступает в силу ряд нововведений для автомобилистов. Насколько они своевременны и актуальны, рассказал в интервью радио Sputnik член Общественной палаты РФ, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов, сообщает РИА VladNews.

С первого июля в Россию нельзя будет ввозить праворульные самосвалы и строительную спецтехнику, а также микроавтобусы, грузовики с манипуляторами и пассажирские автобусы, пишет Autonews. Александр Холодов считает, что эта мера сейчас уже не актуальна, поскольку борьба с праворульными машинами успешно идет с 2005 года.  

"С 2005 года у нас пытаются активно бороться с праворульными машинами. Это вызвало массовые протесты на Дальнем Востоке, но вопрос решился экономически. С увеличение таможенных пошлин у нас стало не актуально ввозить в страну подержанные праворульные и другие автомобили. Я не думаю, что новые поправки могут на кого-то повлиять. Конечно, частные, единичные случаи, наверное, есть, но это - исключения", - рассказал член Общественной палаты.   

Также в июле вступают в силу новые правила легализации изменений, внесенных в конструкцию автомобилей. Установку газобаллонного оборудования, лебедок, фаркопов и багажников владельцам придется обосновывать на проверке в специальной лаборатории. Это решение повысит безопасность на дорогах, рассказал радио Sputnik Александр Холодов. 

"С точки зрения закона, любые изменения в конструкции автомобиля должны регистрироваться. Любой фаркоп и прочее — это изменение. Граждане нашей страны избалованы тем, что никогда на это не обращали внимание, но я предполагаю, что постепенно гайки будут затягиваться. Важно, чтобы те изменения, которые вносятся, были безопасными", - рассказал эксперт.  

Еще вступают в силу изменения порядка прохождения медосвидетельствования при получении или продлении срока действия водительского удостоверения. Некоторым автолюбителям теперь придется сдать дополнительные анализы. Однако новая мера коснется только тех водителей, у которых врач-нарколог найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками. 

Член Общественной палаты РФ, вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов назвал такой подход возвратом к практике времен СССР.  

"Надо сделать, как в Советском союзе, где были "пьяные комиссии". После лишения прав за алкоголь человека должен был более детально осмотреть нарколог. Не просто формально, а с реальными тестами. Если один раз человек попался в нетрезвом состоянии, то вполне возможно, что за человеком стоит понаблюдать. Распространять эти требования на обычных водителей, которые не позволяют себе злоупотреблять, мне кажется не корректно", - рассказал Александр Холодов в интервью радио Sputnik.  

Другие материалы рубрики "Общество"
023ea54046b0fb4420fdce98e88fef4ba367c37e.jpeg

Дорожники ремонтируют улицу Пшеницына во Владивостоке

Работы могут завершить за неделю

8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков