Во Владивостоке появится жилье в новой урбанистической концепции

Среди планируемых объектов – автосервис, магазины автозапчастей, многоэтажные жилые дома, а также жилой комплекс средней этажности

8fc0bca1519f498d4e74a35108e9a7f27479b749.jpeg

Пять проектов рассмотрела накануне, 6 июля, рабочая группа по проведению мониторинга деятельности резидентов свободного порта Владивосток под руководством главы города Олега Гуменюка. Среди планируемых объектов – автосервис, магазины автозапчастей, многоэтажные жилые дома, а также жилой комплекс средней этажности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Мастерскую по ремонту автомобилей с размещением магазина сопутствующей торговли на улице 5-й Проходной,15, планирует организовать ООО «Автос». Много лет земельные участки компания арендовала для автостоянки, и теперь предприниматели испрашивают эти территории под строительство. Как сообщили специалисты, в соответствии с законодательством здесь необходимо разрабатывать проект планировки территории, после чего могут обсуждаться дальнейшие планы использования земельных участков.

Проекты резидентов СПВ обсудили в администрации Владивостока (2).JPG

Двухэтажный автомагазин с парковкой для клиентов планирует построить в районе улицы Калинина, 84, индивидуальный предприниматель Иван Тихонов. Свой выбор бизнесмен обосновал тем, что ближайшие магазины такого профиля есть только на Снеговой. В ходе обсуждения глава города подчеркнул, что земельный участок находится в застроенном и населенном районе, и здесь необходим объект с более подходящими и востребованными функциями для жителей. В любом случае, разумно предусмотреть здесь парковку для автомобилей жителей, а также другие объекты, гармонично встроенные в систему района. Кроме того, по этой территории принято решение о разработке проекта планировки.

 Проекты резидентов СПВ обсудили в администрации Владивостока (8).JPG

Резидент свободного порта Владивостока специализированный застройщик «Прайм парк» предлагает строительство на сопке Шошина в районе улиц Высокой и Верхней нескольких многоэтажных жилых домов. Как рассказал учредитель ООО СЗ «Прайм парк» Борис Поздняков, здесь завершается разработка проекта планировки на территорию около 60 га, в том числе, разработка охранных зон объектов культурного наследия и ландшафта. Застройщик планирует взять на себя строительство подъездных дорог, обустройство зоны рекреации на вершине сопки, а также строительство детского сада и школы.

Проекты резидентов СПВ обсудили в администрации Владивостока (11).JPG

По мнению предпринимателя, будущая стройка планируется вдали от имеющихся жилых домов, поэтому интересы других жителей не будут затронуты.

«Прошу вас обратить особое внимание на проектирование не просто подъездных дорог, а полноценных улиц – с широкими тротуарами, освещением, велодорожками, - обратился к застройщикам Олег Гуменюк. – Ландшафт сопки позволяет создать здесь действительно интересные объекты для прогулок. Кроме того, нам нужна полноценная школа с крытым физкультурно-оздоровительным комплексом».

Проекты резидентов свободного порта Владивосток обсудили в мэрии

Интересный проект строительства жилого дома средней этажности предложили на обсуждение представители ООО «СЛК Групп». Этот четырехэтажный дом планируется построить в районе ул. Толстого, 30. Как подчеркнул один из авторов проекта Кирилл Солгалов, объект создан с учетом самых современных стандартов урбанистики, когда жилье соразмерно человеку, а застройка в целом предполагает многофункциональность - тот есть, жители в одном районе получают комфортное жилье, возможность отдыхать, получать услуги, а также некоторое количество рабочих мест. Помимо прочих преимуществ это во многом позволяет избегать маятниковой миграции.   

Таким образом, в доме на 20 квартир предусмотрено 21 парковочное место на подземной парковке, офисные помещения, коворкинг, активная эксплуатируемая кровля с площадками для отдыха и небольшим бассейном.

Представители рабочей группы высоко оценили предложенный проект. Одно из его достоинств – дом гармонично вписан в сложный владивостокский рельеф. Застройщикам предстоит также завершить разработку проекта планировки территории.

Компания «ЕСЕ» планирует возвести в районе улицы Шилкинской высотное здание жилого дома. В ходе обсуждения глава Владивостока Олег Гуменюк рекомендовал застройщикам предварительно провести изучение общественного мнения среди жителей этого района, собрать пожелания и замечания – чтобы в будущем объект не вызвал социальной напряженности.

Напомним,  в рабочую группу входят специалисты управления градостроительства и управления муниципальной собственности администрации города, а также министерства строительства Приморского края. Возглавляет ее первый заместитель главы администрации Наталья Соколова. Задача рабочей группы - обсудить с резидентами СПВ перспективы реализации проектов, их значение для экономики и жителей города, а также оценить, соответствует ли проект документам градостроительного планирования.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b0e566548de9e38f5fdefddd1886e882cb19383e.jpeg

Свыше 9 тысяч тонн продукции исследовали в Приморье за прошедшую неделю

В результате получено семь положительных результатов по показателям качества и безопасности

07ae1cd42a778ce1c40c93fa9e3b1f6db7f00b72.png

Одежда с абстрактными принтами визуально старит

Милый и невинный мотив не соответствует имиджу взрослого человека

edac95c8bc71b1fdbed581c2311ade4268aa1b83.jpeg

Россияне, оформившие займ, имеют право расторгнуть договор

Действующее законодательство позволяет расторгнуть договор с финансовой организацией