Предложено решение проблемы жестокого обращения с животными

Комитет по экологии и охране окружающей среды Госдумы предложил внести в Кодексе об административных правонарушениях ряд новых штрафов

5690f40261539074ef76dc8a226a44352cf41688.jpeg

Решить проблему жестокого обращения с животными в России можно, если к уголовной ответственности добавить административную. Как именно это поможет, рассказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Владимир Бурматов, сообщает РИА VladNews.

Комитет по экологии и охране окружающей среды Государственной думы предложил внести в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ряд новых штрафов. Среди прочего предлагается штрафовать людей за жестокое обращение с животными. Как уточнил председатель этого комитета Владимир Бурматов, это лучше защитит животных от агрессии людей. 

"Отдельный состав мы предлагаем за жестокое обращение с животными. У нас сегодня есть уголовная статья за это, но ее явно не хватает. Мы считаем, что ее явно не хватает, чтобы было эффективнее привлекать к ответственности тех, кто причинил вред животным, но это не повлекло гибели или увечье. В таком случае человек все равно должен быть привлечен к ответственности, и для этого нужна статья в административном кодексе", - рассказал депутат в интервью радио Sputnik. 

Тема жестокого обращения с животными ранее была затронута Владимиром Путиным. После встречи с экологами и зоозащитниками президент потребовал доработать существующее законодательство. 

Поправки в КоАП о защите животных могут быть приняты в рамках масштабного изменения Кодекса, которое сейчас готовит специальная рабочая группа. Ожидается, что список всех изменений будет представлен до конца года.

Другие материалы рубрики "Общество"
2c363b4e1a24c1438b876edf23315effc1ed5e6e.jpeg

Приморье под снежным одеялом: как южный циклон преобразил край

Столица Приморья пережила настоящий зимний шторм

c1dd075b514f0e0424ab6a7fd4d066820aaafa23.jpeg

Что отмечают 12 января: традиции и необычные праздники дня

Святки, Анисьин день и несколько неформальных дат

5204477ac9e6a7f469bed81071aeea772d9a9635.jpeg

Прокуратура разбирается в инциденте с ребенком в Дальнегорске

Водитель автомобиля Suzuki Escudo, двигаясь по лесной дороге, буксировал снегокат, на котором находился 8-летний мальчик