В Приморье недобросовестные базы отдыха могут оказаться в «чёрном списке»

Решение об открытии учреждений примет оперативный штаб

78b23e7da7e0e3174df9b662161d8af272166da2.jpeg

В Хасанском районе базы отдыха в минувшие выходные подверглись тщательной проверки перед приёмом туристов. По результатам данной работы был составлен реестр добросовестных и недобросовестных субъектов рынка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Проверку проводило агентство по туризму Приморья совместно с муниципалитетами края. Отмечается, что в ближайшее время оперативный штаб по борьбе с коронавирусом примет решение о возобновлении деятельности баз отдыха, расположенных на побережье Приморья.

Так, база отдыха, которые планируют возобновить работу, необходимо об этом сообщить агентству по туризму и пройти мониторинг.

«В результате составлен реестр по добросовестным средствам размещения, которые уведомили о своей готовности к работе и успешно прошли мониторинг. Но часть средств размещения не проинформировали о своей готовности к работе или не соответствуют требованиям санитарной безопасности. Такие базы отдыха не имеют права открываться», – рассказал руководитель агентства по туризму Владимир Щур.

Аналогичная работа в ближайшие дни будет проведена и в других муниципальных образованиях Приморья.

Отмечается, что владельцы баз отдыха, которые будут открываться без разрешения, будут привлекаться к административной ответственности.

Владимир Щур подчеркнул, что на сегодняшний день важно обеспечить безопасность отдыхающим.

«Если ваша структура попала в список недобросовестных субъектов, в ближайшее время предпринять шаги по исправлению ситуации. Наша первоочередная задача – обеспечить безопасность людей, которые планируют отдохнуть на данной территории», – уточнил руководитель краевого агентства по туризму.

Как доложила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, темп прироста заболевших продолжает снижаться.

«В 30% случаев болезнь протекает в средней форме, у 10% – в тяжелой. В настоящее время на лечении находятся 1400 человек», – отметила Детковская.

Фото: primorsky.ru

Стоит отметить, что раньше считалось, что более всего коронавирус страшен людям 65+ с хроническими заболеваниями. По словам врачей, в госпитале лежат больные абсолютно всех возрастов – от 18 до 90 лет. Это и студенты, и моряки, и строители, и пенсионеры. Хотя среди тяжелых действительно больше тех, кому уже за 60.

 "Как организм конкретного человека будет реагировать на встречу с коронавирусом, спрогнозировать невозможно, – говорит главный врач больницы ВКБ №4 Елена Новицкая. – Мы можем только в течение 10-14 дней следить за состоянием пациента (кризис обычно наступает на шестые – восьмые сутки). В течение этих двух недель становится понятно, справились организм, иммунная система с вирусом либо развилась пневмония, дыхательная недостаточность".

Фото: vladgkb4.ru

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что на территории края продолжают работать административные комиссии для недопущения распространения коронавируса

«Ситуация остается сложной, несмотря на снижение числа заболевших. Мы не должны допускать попустительства в вопросах соблюдения требований Роспотребнадзора, поэтому работа административных комиссий должна быть эффективной», – заявил губернатор.

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное последним из открытых вирусов семейства коронавирусов. Заболевание влияет на дыхательную систему человека. До вспышки инфекции в Ухане, Китай, в декабре 2019 года о новом вирусе и вызываемом им заболевании известно не было. Сегодня вспышка COVID-19 переросла в пандемию, охватившую многие страны мира.

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К более редким симптомам относятся боли в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, конъюнктивит, боль в горле, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц болезнь сопровождается очень лёгкими симптомами.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, жителей просят не собираться большими группами, использовать маски и соблюдать «социальную дистанцию».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
85615d63531523f88bf4bf2167bf190bb1493699.jpeg

Повышение цен на мороженое в России ожидается летом

По прогнозам экономиста, стоимость лакомства может повыситься на 3-5 %

50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью