Приморцев жалят полчища медуз: Биолог объяснил, как защититься от укусов

По словам доктора биологических наук, в Приморье ситуация с медузами-крестовиками нормальная для этого периода года

91dacfc36e1c2a5d1c17cd44f5f3fe19f8ce1446.jpeg

Приморцы всё чаще стали жаловаться на полчища медуз, которые не только не дают насладиться купанием в море, но и жалят отдыхающих. Главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков прокомментировал корреспонденту РИА VladNews сложившуюся ситуацию.

«Ситуация с медузами-крестовиками нормальная для этого периода года. В конце июля и в августе — самая жара и многие купаются, отсюда и «всплеск» числа ужаленных. В целом же они появляются в апреле, а исчезают с похолоданием в конце сентября. Сейчас у них период размножения и максимальной активности. В холодное время года их нет, так как из их личинок, осевших на дно, образуется мелкий полип, от которого весной и отделяются мелкие медузки-эфиры», - поделился Владимир Раков.

По словам биолога, больше всего крестовиков в мелководных бухтах среди зарослей морских трав, к которым они прикрепляются щупальцами.

«Однако, если вблизи проплывает небольшая рыбешка, то они ее чувствуют и активно плывут в сторону жертвы. Поэтому, купаться летом лучше в более открытых бухтах, где мало или нет зарослей морской травы. Если все же есть необходимость зайти в воду где много крестовиков, то лучше одеть на себя футболку, трико, носки и тряпичные перчатки — сквозь ткань медуза не жалит», - добавил доктор биологических наук.

Укус медузы не смертельный, но у некоторых очень болезненный — могут появиться судороги, жар и покраснение места укуса, симптомы аллергии.

Как отметил Владимир Раков, противоядия нет, но врачи рекомендуют промыть место укуса пресной водой, протереть спиртом или раствором валерьяны.

«Сразу почувствовал «укус», нужно выйти на берег, и успокоится в тени. Детей лучше отвезти в поликлинику или показать врачу. Обычно через день-два-три все симптомы укуса медузой проходят. Говорят также, что у жителей края, часто купающихся в море и неоднократно испытавших «укусы» медуз, вырабатывается иммунитет, и они его могут и не замечать. Но, в любом случае, при купании в море надо быть осмотрительными», - подытожил биолог.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк