Качество воды улучшат в Приморье

В Спасске-Дальнем и в Фокино планируется полная модернизация водоочистных станций

a722fd5be8950291eb8168f2e5de4b75b4a13d76.jpeg

Краевое предприятие «Примтеплоэнерго» благодаря реализуемой инвестиционной программе улучшит качество водоснабжения в Спасске-Дальнем и Фокино, сообщает РИА VladNews со ссылкой на официальный сайт правительства Приморского края.

По словам главного инженера предприятия Сергея Попова, на этих территориях планируется полная модернизация водоочистных станций.

Так, в 2020 году Примтеплоэнерго планирует завершить в Спасске-Дальнем работы по техническому перевооружению хлораторной водоочистной станции и ликвидировать объект повышенной опасности – склад хлора, который расположен в непосредственной близости от жилой застройки по улице Красногвардейская.

«В настоящее время идет поставка оборудования для технического перевооружения. Вместо жидкого хлора для обеззараживания воды будет использоваться хлорид натрия, известный в быту как поваренная соль. Такой способ дезинфекции воды путем электролиза безопасен в работе, не придает воде привкуса, не токсичен для человека», – подчеркнул Сергей Попов.

Он отметил, что в настоящее время на территории Спасска-Дальнего реконструируется система водоотведения микрорайона Лазо. Проект предполагает ликвидацию выпуска неочищенных сточных вод в ручей Безымянный – приток реки Кулешовки. В микрорайоне будет построена новая канализационная насосная станция, и сточные воды от жилых домов по улице Первомайская будут подаваться на канализационные очистные сооружения.

Основным мероприятием инвестиционной программы в Фокино является проект строительства станции дохлорирования. Она обеспечит повышение качества воды по микробиологическим показателям, так как для обеззараживания также будет использоваться хлорид натрия.

Отметим, что Примтеплоэнерго модернизирует объекты водоснабжения и в других районах края. Так, в этом году будет завершено проектирование нового водозабора на озере Васьковском Дальнегорского городского округа. Это позволит обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение поселка Рудная Пристань. Реализация проекта планируется в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» после получения положительного заключения государственной экспертизы.

Как пояснила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, реализуемый на протяжении нескольких лет проект «Чистая вода» уже улучшил водоснабжение в десятках населенных пунктах края.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока