Во Владивостоке храм культуры превратили в кладовую здоровья

Сегодня Приморский драмтеатр им. Горького выступил в непривычном "амплуа". Вместо программок на спектакли тут раздавали памятки о здоровом образе жизни, а вместо бутербродов в буфете предлагали измерить давление.

1435301743_dsc01339.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В театре им. Горького прошла акция «Здоровые сердца». Сегодня с 12:00 и до 15:00 у любого желающего была возможность проверить уровень сахара и кислорода в крови, измерить артериальное давление и даже заняться скандинавской ходьбой. 

Акция прошла в рамках программы «Здоровый город». Ранее подобные мероприятия уже проходили в апреле - в Доме офицеров флота и на железнодорожном вокзале. Только тогда дни здоровья проходили в рамках одноименного праздника.

Как сообщила замначальника отдела охраны здоровья граждан управления по исполнению программ по поддержке населения Наталья Борисюк, этот год назван Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно поэтому и город, и край включили в план по пропаганде здорового образа жизни такие регулярные проверки.

«Все, что сегодня делается, направлено на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это и курение, и прием алкоголя… Мы считаем, что каждый человек должен знать свой сахар крови, свой холестерин, свое артериальное давление. И каждый человек должен знать, как можно уменьшить сахар крови, холестерин крови, а также как нормировать давление и как правильно питаться», - прокомментировала Наталья Борисюк.

Акция прошла при поддержке департамента здравоохранения Приморья, участие в ней приняла вся лечебная сеть Владивостока. Чтобы пришло как можно больше людей, о событии информировали через СМИ. А в "день Х" волонтеры зазывали людей с крыльца театра.

«Здесь работают наши специалисты, мы подготовили прекрасный стенд с литературой, которую раздаем. Проводим анкетирование: как вы относитесь к своему здоровью и к вредным привычкам, сколько сахара и соли употребляете - вот этим всем и занимаемся. И даем консультации», - рассказала заведующая центром медпрофилактики ВКДЦ Ольга Маркова.

Различные оздоровительные мероприятия проходят во Владивостоке с 2013 года – именно тогда начала действовать программа «Здоровый город». Акции, которые проходят на разных площадках города, где можно совершенно бесплатно узнать о профилактике конкретных заболеваний, ежегодно собирают множество горожан.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны