Российские ученые определили срок жизни коронавируса в воде

К полному уничтожению вируса приводит кипячение воды

19a3a3c5db4d5d66eed1acd69816048b05dc82bb.jpeg

Почти все частицы коронавируса (99,9%) погибают в воде комнатной температуры в течение 72 часов. Об этом в четверг, 30 июля, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Роспотребнадзора, сообщает РИА VladNews.

Как удалось выяснить специалистам центра «Вектор» Роспотребнадзора, вирус не размножается в дехлорированной и морской воде. Вместе с тем время его жизни напрямую зависит от температуры жидкости.

К полному уничтожению вируса приводит кипячение воды, а в хлорированной он всего лишь теряет свою жизнеспособность.

Отмечается, что 90% молекул коронавируса не могут существовать в теплой воде дольше 24 часов. В свою очередь, через трое суток 99,9% частиц вовсе погибают.

То, что коронавирус не размножается в морской и пресной воде, 29 июля подтвердила и глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Кроме того, 10 июля Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, в которых указал, что не существует достоверных сведений и подтверждений передачи коронавирусной инфекции в открытых водоемах.

Главный специалист российского Минздрава по санаторно-курортному лечению Михаил Никитин также заверил, что вероятность заразиться коронавирусом во время купания невелика.

Другие материалы рубрики "Общество"
8c28b247b8ccd3fffed0d9da25f43340aed18245.jpeg

Гороскоп на 21 декабря

Если вы хотите сегодня что-нибудь организовать, старайтесь предельно четко формулировать свою мысль

1241cceeb3bba24fa54147daf7d3df083eca2b6d.jpeg

Жителя Фокино арестовали за призывы к терроризму в мессенджере

Уголовное дело возбудил Следственный комитет

2e4e3d8636cbbd2511134e3c910bfc1e22105371.jpeg

«Союзмультфильм» подтвердил появление Путина в эпизоде «Простоквашино»

Кадры с анимационным образом президента оказались подлинными