Готовность учреждений к новому учебному году проверяют во Владивостоке

Подготовка школ и детсадов к новому учебному году – процесс непрерывный

74ee721b832e6ac3b990a2db2a175b3d2953ec00.jpeg

У школ Владивостока - серьезный экзамен. В краевом центре проходит приемка учреждений к новому учебному году. Инспектируют 78 школ специалисты межведомственной комиссии, в которую входят представители управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Госпожнадзора и администрации Владивостока. Первые проверяют соблюдения требований СанПиН, пожарные, в свою очередь, - наличие пожарной сигнализации и состояние путей эвакуации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

3 августа проверка проходит в школе № 13. Кроме кабинетов проверяют чердаки и подвалы, исправность огнетушителей и пожарных сигнализаций. Серьезных нареканий у проверяющих нет. А для руководства школы процедура давно стала привычной и традиционной. Единственное отличие – на входе проверяющим измерили температуру и выдали маски с перчатками.

Подготовка школ и детсадов к новому учебному году – процесс непрерывный. При администрации Владивостока в течение всего года работает межведомственная комиссия, в состав которой входят представители администрации города и всех надзорных органов. На заседаниях комиссии обсуждается ход подготовки к 1 сентября, координируются все необходимые вопросы. В мае-июле проходит непосредственно подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – это текущие и капитальные ремонты, приобретение технологического оборудования, мебели по ростовым показателям, решение вопросов безопасности.

Так, этим летом в школах Владивостока прошла промывка и опрессовка систем отопления, состоялись мероприятия по обслуживанию приборов учёта тепловой энергии. Специалисты провели поверку, установку и замену приборов учёта водоснабжения и электроэнергии, ремонт и испытания внутренних противопожарных водопроводов. Особое внимание - пожарной безопасности. В этом году в 48-ми образовательных учреждениях заменили системы автоматической пожарной сигнализации. Замена такого количества одновременно проводится впервые.

Кроме того, в 56-ти учреждениях ведётся установка противопожарных дверей и люков, в 32-х – восстановление поэтажных (противодымных) дверей, закуплено 288 новых и перезаряжено более 6 тысяч огнетушителей, в нескольких школах проведен ремонт эвакуационных выходов.

На территории семи образовательных учреждений ведётся замена и ремонт ограждений, в 28-ми учреждениях проходит текущий и капитальный ремонт кровли, на территории 26-ти образовательных учреждений восстанавливают наружное освещение. В ряде школ и детских садов проведен ремонт вентиляционных систем, пищеблоков, фасадов, внутренних помещений и другие общестроительные работы.

Без внимания не останется благоустройство прилегающей к учреждениям образования территории, особое внимание будет уделено ремонту лестниц и проездов рядом со школами и детскими садами, санитарной обрезке деревьев. Вблизи образовательных учреждений обновляют дорожную разметку, устанавливают дорожные знаки «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Искусственная дорожная неровность», «Пешеходный переход» и другие. Обратить на это особое внимание распорядился глава Владивостока Олег Гуменюк во время одного из своих рабочих выездов.

К новому учебному году во Владивостоке проверят состояние не только школ, но и детсадов, а также учреждений дополнительного образования.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет

7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике