Минимальный доход должника защитят от кредиторов

Профильные министерства и банки поддержали инициативу «Единой России» о неприкосновенности средств в размере прожиточного минимума от взыскания за долги

a76dcd2b48749925c2da02d8861c9e4ee45ce7c3.jpeg

«Единая Россия» подготовила законопроекты, которые должны запретить взыскивать за долги сумму в размере МРОТ. Как заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, государство должно защищать людей, которые попали в трудную ситуацию, сообщает РИА VladNews.

«Это, с одной стороны, гарантирует реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение. С другой стороны — должно отрезвляющим образом подействовать на кредитные учреждения, особенно микрофинансовые организации, которые порой навязывают людям займы под грабительские проценты, а потом обирают их «до нитки»», — отметил Турчак.

Предполагается, что должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Все остальные деньги могут использоваться для погашения долга.

Причем в законопроекте речь идет не только о средствах пенсионеров, инвалидов и других социальных уязвимых категорий, но и тех, кто не получает социальную поддержку от государства. Это индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых имеющиеся средства списываются под ноль за долги.

Документ, который партия разрабатывала вместе с профильными министерствами, поддержали Минтруд, Минюст, Федеральная служба судебных приставов и Банк России. Концепцию одобрили в том числе в Сбербанке и Федерации независимых профсоюзов России. Документ обещают доработать к концу августа.

Социальную значимость законопроекта подчеркнул уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России» Юрий Мельников.

«Очень актуальный законопроект. В моей практике, к сожалению, имеются обращения от малоимущих граждан, которые как раз и просят помощи, чтобы взыскатели, банки, кредитные организации, входили в их положение, так как у них очень сложная финансовая ситуация. В этом смысле данный законопроект будет им определенной гарантией.

Тем более у нас значительно выросла преступность в сфере IT-технологий (в Приморском крае почти на 78%). К сожалению, потерпевшими здесь очень часто оказываются малоимущие граждане, пенсионеры, которые под воздействием мошенников берут огромные кредиты в банках и в конце концов оказываются в ситуации, когда с них взыскивают до последнего рубля. И с этой точки зрения законопроект тоже является очень важным и своевременным», — резюмировал Юрий Мельников.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1138bfc5bab26d08bee6869759a4edd903a376.jpeg

Sim-карты для семьи, но не для друзей: новые правила с 1 сентября

Депутат Госдумы Антон Немкин пояснил, что исключение сделано только для ближайших родственников

534f9af7fba50b963e34c1a4b2bb144560b20ebd.jpeg

Еще один незаконный рынок сносят во Владивостоке на Спортивной

Собственники отказались самостоятельно убрать незаконные объекты.

024b6a8da7d90eb75da6b9a8dc934ce35463164a.jpeg

Крепкая дружба на фасаде: новый символ России и Китая в центре Владивостока

Новый арт-объект стал крупнейшей работой фестиваля «Лица городов»