Как борются с экстремизмом и терроризмом в Интернете?

В УМВД Приморья дали подробный ответ на этот вопрос

student-849825_1920 (1).jpg

Наиболее часто экстремизм проявляется в Интернете. Сегодня, с широким распространением сети Интернет, на наших глазах происходит постепенное врастание экстремистской идеологии в повседневную жизнь. Наше общество как бы незаметно инфицируется экстремизмом, и основная опасность заключается именно в незаметности этого процесса. Особое место в распространении экстремистских материалов в Интернете занимают социальные сети, которые используются для распространения фэйковой информации, вербовки новых сторонников, осуществления действий по пропаганде идей национального, религиозного и расового превосходства, сообщает ИА Приморье24.

Сотрудниками УМВД России по Приморскому краю проводится  мониторинг Интернет-ресурсов, с целью сбора информации о лицах и группах, причастных к организации и осуществлению экстремистской и террористической деятельности, своевременного выявления и пресечения фактов информационной пропаганды экстремизма и терроризма, установления лиц, причастных к их размещению, привлечению их к уголовной или административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, блокировке доступа к указанным ресурсам.

Данная работа осуществляется в тесном взаимодействии с Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю, которое в рамках реализации полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации также проводит мониторинг на предмет соблюдения действующего законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

В результате реализованных мероприятий в информационном пространстве, в 1 полугодии 2020 года сотрудниками полиции возбуждено 1 уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (оправдание терроризма). Кроме того, по выявленным правонарушениям было составлено 9 административных протоколов по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

В органы прокуратуры и Роскомнадзор направлено более 30 материалов для принятия мер реагирования в отношении Интернет-ресурсов, распространяющих экстремистские материалы.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ghnv4ze85qhqijbcovxqphdo06iqcp6q.jpeg

Приморье вошло в топ-6 регионов России по скорости строительства

В четвёртом квартале 2024 года Приморье находилось на 13-й строчке

kg1dg1ev1fo3k146iycnsgl5sq1wf49m.jpg

МВД предупредило дачников о новой схеме мошенничества

Злоумышленники пытаются получить доступ к аккаунту на портале «Госуслуги».

3l0s1m81km0zt0hq92n3pycx02wnybcu.jpg

Парковка у мусорных контейнеров обойдётся приморцам в крупные штрафы

В Приморском экологическом операторе назвали запаркованность подъездов к контейнерным площадкам одной из главных проблем для спецтехники