В Экипажном появится зона отдыха и будет сохранена детская парусная школа

Об этом заявил глава Владивостока Олег Гуменюк

7480a34135f83ae91c71afaebb220d0475b1dd80.jpeg

Глава Владивостока Олег Гуменюк встретился в субботу, 8 августа, с арендатором прибрежной территории в районе поселка Экипажного на Русском острове Викторией Ширяевой, а также с руководителем яхт-клуба «Алые паруса» Артемом Моисеенковым и организатором популярных спортивных мероприятий, активистом Денисом Ясинковым. Цель встречи – конструктивный диалог сторон, чтобы создать здесь полноценную зону отдыха и спорта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Встреча в Экипажном

Необходимость встречи была вызвана тем, что после проведения аукциона на право аренды земельного участка на побережье бухты Новик, где победителем стала ИП В.М. Ширяева, в СМИ и социальных сетях была распространена информация, что детскую парусную школу лишают места базирования, и это отнимет возможность развивать детский парусный спорт на острове,  станет препятствием для проведения спортивных и общественных мероприятий.

Отметим, что по информации управления муниципальной собственности яхт-клуб «Алые паруса» в течение многих лет незаконно занимает территорию в районе Экипажного на побережье бухты Новик. Несмотря на требования освободить территорию здесь до сих пор размещена стоянка маломерных судов, проводятся ремонтные работы плавсредств, что нередко сопровождается захламлением участка техническим мусором, а также разливом горюче-смазочных жидкостей.

Яхт-клуб также не исполнил и решение суда по освобождению земельного участка.

Встреча в Экипажном (2).jpg

По закону, земельный участок может быть предоставлен тому или иному пользователю только на аукционе. Поэтому территория и была выставлена на аукцион в июле текущего года. Участниками торгов стали несколько предпринимателей, в том числе, ООО «ДВ РЕМСЕРВИС» (директор Артем Моисеенков, одновременно являющийся председателем правления общественной организации «Яхт-клуб «Алые паруса»). По итогам аукциона, наибольшую цену предложила ИП Ширяева: арендная плата составит 5,68 млн. руб. в год. Предпоследнее ценовое  предложение представителя ООО «ДВ РЕМСЕРВИС» составило 5,66 млн. руб.  

В ходе встречи Виктория Ширяева сообщила, что по условиям договора аренды уже в ближайшее время на прибрежной территории будет наведен порядок, вывезен мусор и остатки сломанных технических конструкций, а затем создана комфортная база для отдыха жителей и гостей города.  При этом она предложила парусной школе безвозмездно разместить на территории детский парусный флот и спортивное снаряжение.

Денис Ясинков рассказал, что эта территория стала местом проведения различных соревнований – по велоспорту, рогейну и другим, именно здесь несколько последних лет проводятся зимние соревнования «Тут острова Папенберг». Олег Гуменюк обратился к Виктории Ширяевой с предложением также поддержать городские спортивные мероприятия.

«Готовы сотрудничать с различными спортивными федерациями, заключать соглашения, поддерживать все мероприятия», - сказала Виктория Ширяева.

В ходе диалога парусной школе был предложен в аренду ангар площадью более тысячи квадратных метров, где возможно будет разместить ремонтную базу, а также убирать на зиму катера и лодки.

Глава Владивостока напомнил, что рядом с этим участком расположен один из объектов Владивостокской крепости – пороховой погреб № 13, который вошел в состав музея-заповедника, и в перспективе здесь можно ожидать увеличения числа посетителей и туристов.

«Я считаю, что предоставленный нам ангар большой площади, с высокими потолками, позволит хранить весь наш флот шверботов зимой, мачты, тренерские катера, проводить сезонный ремонт, - сказал председатель правления  общественной организации Приморского края «Яхт-клуб «Алые паруса» Артем Моисеенков. – Спасибо за такое решение».

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства

b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.