С начала лета в Приморье утонуло 17 человек

Спасти за это же время удалось 58

1932199c6383b5c6cdc3321ceb430d2cdb910150.jpeg

С начала лета в Приморском крае утонуло 17 человек, 58 были спасены. Руководитель ГИМС Приморского края Леонид Маковецкий рассказал корреспонденту РИА VladNews о мерах предосторожности, которые приняты в регионе с целью снижения несчастных случаев во время плавания и морских прогулок на маломерных судах.

Купальный сезон в Приморском крае открыт, тем не менее на территории региона присутствуют ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции. Поэтому масочный режим, социальная дистанция, дезинфекция контактных поверхностей должны соблюдаться в том числе и на территориях водного отдыха.

На сегодняшний день в эксплуатацию для безопасного отдыха принято 44 приморских пляжа, из них восемь – в детских оздоровительных лагерях. Все пляжи принимались специальными комиссиями, созданными в муниципалитетах региона.

Основная задача ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) – очистить подводную часть для безопасного прохождения судов.

«Во время тайфунов в воду попадает много лишнего, того, что может значительно затруднить прохождение маломерных судов или привести к несчастному случаю. Поэтому мы требуем тщательную водолазную очистку и подробный отчёт о проделанной работе», – рассказал Леонид Маковецкий.

В обязанности ГИМС также входит ограничение зоны купания специальными буйками и обеспечение побережья пляжными спасателями.

«На каждом из 44 пляжей оборудованы спасательные мосты и информационные стенды с полезной информацией», – отметил главный инспектор.

Для этого купального сезона характерно то, что в Приморье преобладают ветра южных направлений, которые создают волнения на таких популярных пляжах как Шамора и Ливадия.

«Вследствие этих волнений создается так называемый «тягун» – волна, которая стремительно уносит человека от берега. Мы рекомендуем в таких ситуациях не сопротивляется и не плыть по направлению берега. Не тратьте силы, попытайтесь плыть параллельно берегу или же позвольте течению нести вас, и рано или поздно оно закончится, и вы сможете спокойно выплыть к берегу», –  посоветовал начальник ГИМС.

В Приморском крае в этом году начало свою работу ОСВООД («Общество спасания на водах»). Члены общества ведут активную просветительскую работу с гражданами, предупреждая о возможных опасностях и способах их предотвращения.

Традиционно в этом году в Приморье был открыт навигационный период.

«Мы постоянно проводим инструктажи с владельцами как маломерных судов, так и туристических баз, где базируются суда. Настаиваем на соблюдении масочного режима и на ограничении массового скопления людей», – поделился Леонид Маковецкий.

Начальник ГИМС также отметил, что владельцам маломерных судов следует находиться на плавсредстве и максимально ограничить выход на берег, чтобы избежать массового скопления людей на этих территориях.

Леонид Маковецкий добавил, что сейчас одна из проблем инспекции –  гидроциклисты, число которых растёт с каждым годом. Специалисты ГИМС регулярно проводят с ними воспитательные беседы из-за их частых пересечений территорий зоны купания.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк