Морской лев стал звездой Instagram во Владивостоке

Сивуч забрался на катер, который стоял на рейде у Токаревского маяка в проливе Босфор Восточный (видео)

e03a1fd6e04e31d998c3a1e796669745cdd8fe0e.jpeg

 Кадры того, как сивуч беззаботно отдохнул на катере, попали в сеть в понедельник, 17 августа. Приморцев не удивишь проделками жителей моря, но ушастый тюлень, видимо, решил обойти всех своих морских сограждан в этом деле. Он забрался на катер, который стоял на рейде у Токаревского маяка в проливе Босфор Восточный. На кадрах видео замечен, судя по всему, сивуч – крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Видео стало быстро набирать популярность, делая из морского льва знаменитость в интернете, сообщает VladNews.

Как отмечает iz.ru, это не первый подобный случай: в середине июня в районе полуострова Назимова более мелкий представитель вида залез на бульб корабля — выступающую часть судна ниже ватерлинии. 

Главным научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков рассказал корреспонденту агентства VladNews, что на видео запечатлен молодой самец: 

«На видео относительно молодой самец – холостяк. Сейчас, в разгар лета, самки сивуча на лежбищах кормят молоком своих детенышей, родившихся в конце мая и в июне, а остальные плавают поодиночке или небольшими группами в поисках рыбы. Так как пищи не хватает, то они частенько плавают возле рыбацких траулеров и поедают то, что выбрасывают за борт.  Поэтому взрослые сивучи, питающиеся отходами, попадают в тралы и людей не боятся».

Также Владимир Раков отмечает, что численность за последние десятилетия в приморских водах сильно сократилась – многие места, где у сивуча были лежбища, сегодня заняты базами отдыха, меньше стало пищи – рыбы. В некоторых местах в воде и на берегу появились кучи мусора и других загрязнений, много шума от моторных лодок и катеров – фактор беспокойства для тюленей.

Другие материалы рубрики "Общество"
61bbffdb9bb1f4bf5ce6c4630d49da3547483011.jpeg

Приморье и Цзилинь готовят турпрорыв: новые маршруты и быстрая граница

Гости из КНР пообещали сделать путешествия удобнее

9d59ee393f09f909afebd815b610bd5b273b2772.jpeg

Новая АЭС в Приморском крае: выбрана площадка, определены сроки

Согласно планам, в декабре 2027 года на площадке первого энергоблока будет залит первый бетон, ввод в эксплуатацию ожидается в 2033 году

bf9d7c000e9a81474bc1e489f5de67b8192f7849.jpeg

Новые спортивные площадки появятся во Владивостоке в ближайшее время

Спортивные пространства будут доступны для детей и взрослых