Группа риска: сколько медиков заразились коронавирусом в Приморье

В крае девять тысяч зараженных новой инфекцией из них, без малого, семь процентов – медицинский персонал

d59c904e0a4bdc5fd0327fd5c727927ba0d8822a.jpeg

Количество зараженных COVID-19 в Приморском крае превысило девять тысяч человек, из них 600 пациентов - медики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Правительства Приморского края.

Медики, работающие с заболевшими, используют все возможные средства защиты: плотные костюмы, не пропускающие воздух, сложноустроенные респираторы, шапочки для волос, плотные перчатки, очки из толстого пластика. Нет не одного оголенного участка кожи, казалось бы, что вирус просто не сможет добраться до врачей, ведь, почти в скафандре медработники спасают зараженных граждан.

К сожалению, даже с такой «бронёй» люди всё равно подвержены заражению. Минздрав Приморского края сообщает, что работа с пациентами в активной фазе заболевания – это всегда зона риска, а все меры защиты обеспечивают 99 процентов защиты. Из 600 зараженных, сообщается о 352 человек, которые уже успели получить страховые выплаты по программе страхования медиков, работающих с пациентами, зараженными COVID-19.

Ранее стало известно о 50 врачах, заразившихся в Находке. Из-за ошибки больницы, в которой трудились медики, страховых выплат пришлось добиваться с боем, через прокуратуру.

Напомним, Владимир Владимирович Путин подписал майский указ о том, что весь медицинский персонал, работающий с зараженными, застрахован государством. В случае заражения гарантированы страховые выплаты. При временной нетрудоспособности работник получит 68 611 рублей, при инвалидности от 688 113 рублей, а при смерти – семья погибшего врача получит – 2 752 452 рубля.

Другие материалы рубрики "Общество"
bb92323287cb5854f95d3affecc42b64563d13c3.jpeg

Молодёжь Приморья приняла участие во всероссийской акции «Я – россиянин»

Акция охватила все 89 регионов России и собрала около 3 миллионов учащихся

fd4e932d478a7922188085de09779c9180bea2ae.jpeg

Неустойчивая погода ожидается в Приморье на первой рабочей неделе 2026 года

Синоптики не прогнозируют значительных ухудшений, однако местами ожидается небольшой и умеренный снег

bcecb122c668a9f4c68738c4c2abdcfedba8a8a0.jpeg

«Управляйки» Приморья ждёт наказание за плохую уборку снега

Вторые сутки регион устраняет последствия сильного снегопада