Масштабные ремонтные работы прошли в школах и садах Владивостока

Процесс подготовки учреждений к новому учебному году находится на постоянном контроле у специалистов

1888bd32fd3589c553a2c57dbcc142cba10267c4.jpeg

Почти семь тысяч первоклассников Владивостока сядут за парты муниципальных школ в новом учебном году. Это 260 классов 78-ми образовательных учреждений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

"К началу учебного года во Владивостоке готовы 78 школ и 121 детский сад. Родителям не нужно будет дополнительно приобретать средства защиты и дезинфицирующие растворы – все это уже закуплено для безопасности детей. Также в общеобразовательных учреждениях установлены бактерицидные лампы.  Обучающимся будут регулярно измерять температуру, а в детских садах ведутся дневники, в которых педагоги и воспитатели расписываются лично. И пока позволяет погода, в расписании будет побольше занятий на открытом воздухе, например, физкультура", - рассказал глава города Олег Гуменюк.

Как сообщили в городском управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, прием в первые классы продолжается.

«Родители, которые по каким-то причинам не успели записать ребенка в школу или переехали в наш город из других регионов, имеют право сделать это до 31 августа, – пояснили в управлении. – Перевести ребенка из одного учебного заведения в другое, при наличии свободных мест, можно в любое время».  

Для зачисления ребенка в первый класс родители должны предоставить в школу, помимо заявления, свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка, свидетельство о рождении и его ксерокопию. При подаче заявления родитель должен обязательно предъявить документы, удостоверяющие его личность.

В случае возникновения спорных вопросов при приёме детей в первые классы родители или законные представители будущих первоклассников имеют право обратиться в конфликтные комиссии муниципального общеобразовательного учреждения и управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.

Телефоны горячей линии: 253-47-38, 253-47-39.

Телефон горячей линии Министерства образования Приморского края: 240-07-22.

Информацию о каждой школе можно посмотреть на сайте www.pupils.ru.

Напомним, 1 сентября все школы и детсады Приморского края начнут работу в обычном режиме. Решение об этом 24 августа принял губернатор Олег Кожемяко. При этом учреждения образования обязаны соблюдать все необходимые меры безопасности в период распространения коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, что новый учебный год школы и детские сады Владивостока встречают в полной готовности. В учреждениях прошли массовые ремонтные работы: там меняли окна, обновляли полы, кровли и фасады, ремонтировали пищеблокиблагоустраивали прилегающие территории.

Подобные изменения, к примеру, произошли в школе № 69 на ул. Сабанеева, 8. К школе ведет довольно протяженная лестница. Когда ее ремонтировали последний раз, персонал школы уже и не помнил. Сегодня лестница радует новыми ступенями и перилами. Отремонтировать ее распорядился глава Владивостока Олег Гуменюк во время своего объезда по учреждениям образования.

Фото: Анастасия Котлярова 

На этом преобразования не закончились. В школе отремонтировали актовый зал, душевые и санузлы спортивного зала, библиотеку и книгохранилище, несколько кабинетов.

«Впервые в нашей школе массово меняли окна. Представляете, что такое заменить пять сотен окон? Масштабная работа, которую раньше не проводили. Стало намного светлее, чище и приятнее», - говорит Светлана Нелюбина, и. о. директора школы № 69.

Напомним, процесс подготовки учреждений к новому учебному году находится на постоянном контроле у специалистов. Самые масштабные работы проводятся летом, чтобы минимально повлиять на учебный процесс.

Фото: Анастасия Котлярова 

Немаловажно, что рядом с общеобразовательными учреждениями перед началом учебного года во Владивостоке была обновлена разметка на пешеходных переходах. Такую задачу специалистам муниципального предприятия «Содержание городских территорий» поставил глава Владивостока Олег Гуменюк.

Фото: МБУ "Содержание городских территорий"

Специалисты практически ежедневно, когда позволяли погодные условия, обновляли разметки на улицах города. Были наносены сплошные и прерывистые линии, стоп-линии, разметка на автобусных остановка, островках безопасности и искусственных дорожных неровностях.

«В конце июля глава города поручил уделить особое внимание разметке на переходах вблизи школ в связи с предстоящим началом учебного года. Составлен список переходов на пути к общеобразовательным учреждениям и работа по обновлению разметки уже идёт полным ходом», - подчеркнул Игорь Тарасенко, руководитель отдела организации дорожного движения муниципального предприятия.

Так, дорожная служба обновляла переходы, стоп-линии и другие виды разметки на улицах Адмирала Горшкова, Светланской, Уборевича, Пограничной и ряде других.

Фото: МБУ "Содержание городских территорий"

Напомним, что обновление разметки на дорогах с интенсивным движением проводится преимущественно в ночное время, чтобы не мешать транспорту. В работах по нанесению разметки задействовано четыре бригады. С начала года на дорогах Владивостока уже обновлено более 400 километров осевых и прерывистых линий и 8 тысяч квадратных метров зебр. Разметку наносят краской или термопластиком.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений