Врач Центра СПИД: "ВИЧ сегодня – не приговор"

Анастасия Черникова - о том, как можно заразиться инфекцией и можно ли с ней жить до старости

49a9546cae50977d9d7a1363e5ec0c99d3bfafc9.jpeg

В России больше миллиона заболевших ВИЧ-инфекцией, не считая тех, кто об этом ещё не знает. По статистике, от сопутствующих заболеваний умирает 100 человек в день. В Приморье каждый год выявляют около 1000 новых случаев - до 100 в месяц, около трех - в день. Основной путь заражения – незащищённый половой акт, об этом РИА VladNews рассказала Анастасия Анатольевна Черникова, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая отделом методической и профилактической работой в СПИД Центре Владивостока.

- Анастасия Анатольевна, какова статистика заражения ВИЧ-инфекцией в Приморском крае? Каков возрастной диапазон?

- Каждый день регистрируется примерно два-три новых случая заражения. В месяц - 100, в год - до 1000-1100 человек. ВИЧ-инфекция «повзрослела» и переместилась в возрастную группу 30-50 лет.

- Какие причины заражения у этих людей? 

- Как известно, существует два пути заражения – наркотический и половой. Очень много людей инфицируются именно половым путём. Как правило, этих людей ничего не беспокоит, ВИЧ-инфекция для них большая неожиданность. Они узнают об этом совершенно случайно. Поэтому очень важно проверяться ежегодно, чтобы это не было «сюрпризом». Люди недооценивают возможность заражения половым путём, многим кажется, что это очень далеко, что это болезнь прошлого века, а, чтобы заразиться, нужно вести совершенно аморальный образ жизни, но это не так – иногда это совершенно случайная связь. 

- Если основная причина заражения – незащищенный половой акт, почему в школах нет комплексного сексуального образования? 

 - Несмотря на огромные шаги, которые мы сделали, и договорённости с министерством образования, мы всё равно имеем право проводить беседы только с подростками старше 15 лет. Если ребёнок моложе, необходимо согласие родителей, но далеко не все родители согласны, чтобы их детям рассказывали что-то подобное. Многие родители считают, что такие беседы могут не научить, а, наоборот, спровоцировать детей на неверные поступки. По нашему опыту, некоторые подростки 12-14 лет уже начинают вести активную половую жизнь. И они могут инфицироваться – такие случаи были. Многие подростки считают, что контрацепция нужна только, чтобы избежать нежелательной беременности, а про ВИЧ-инфекцию они могут даже не знать, более того, кроме ВИЧ существует ещё множество инфекций, которые передаются половым путём. 

- Родители запрещают проводить беседы о ВИЧ и половом воспитании. Может быть, вы проводите специальные беседы и со взрослыми тоже? 

- У нас проводилась очень большая работа. Мы ездили по городам Приморского края, в которых мы беседовали именно с родителями. В тех городах, где удалось побывать – был очень большой отклик. Врачи рассказывали, что происходит в организме девочек и мальчиков. Мы объясняли важность разговоров в семье о взаимоотношении полов. Лучше подросток узнает об это дома от близких людей, чем во дворе и в очень искажённом виде. Можно рассмотреть опыт других стран. В Норвегии уроки полового просвещения проводятся с шести лет. Для каждого возраста прописана программа просвещения. В возрасте 11 лет детям уже проводят лекции о заболеваниях, передающимся половым путём. Практика работает. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией там действительно намного ниже. 

- Существуют ли другие пути заражения? 

 - Теоретически возможны случаи заражения, например, через зубную щетку, на которой осталась кровь из десны инфицированного, а второй человек почистил зубы этой же щеткой, но фактически мы с таким не встречались. Невозможно заразиться через косметические салоны, стоматологию, тату-салоны. Бытовой случай – миф. 

- Как происходит терапия инфицированных людей? 

- Человек сдаёт анализы на ВИЧ-инфекцию, если результат положительный, то пациент встаёт на учёт, потому что это персонифицированная терапия, лекарства выдаются только этому человеку. Он должен предоставить российский паспорт, прописку, полис. С ним проведётся работа, он побеседует с психотерапевтом, мы определим его группу риска. Дальше он пройдёт обследование и начнёт терапию. Процесс от постановки на учёт до получения препаратов занимает сейчас не более недели. Терапия и тесты на ВИЧ бесплатны для каждого жителя России. 

- Можно ли с ВИЧ-инфекцией жить спокойно до счастливой старости и родить здоровых детей?

- Если человек принимает терапию, можно рожать совершенно здоровых детей, конечно, под наблюдением врачей. Родившихся детей мы наблюдаем до полутора-двух лет. Если пациент принимает терапию, он может спокойно жить до счастливой старости. Инфицирование сегодня ВИЧ - не приговор. С зараженными людьми можно целоваться, обниматься, жать руку, пить из одного стакана, заводить детей и жить в полной мере – главное выявить ВИЧ и вовремя начать лечение. Если бы вокалист группы Queen Фредди Меркьюри жил сегодня и начал принимать терапию – он бы не погиб, и мы бы до сих пор слышали его голос.   

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews