Приморский работодатель оштрафован за нарушение антикоррупционного закона

Прокуратурой озвучена сумма штрафа

bd5b6dc8591cadf4dd9b98831f738f1e22a6d4c9.jpeg

Прокуратура Приморского края по Октябрьскому району провела проверку исполнения законодательства о противодействии и профилактики коррупции при привлечении на работу бывшего полицейского сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края. 

Выявлено, что в одно из краевых бюджетных учреждений, занимающегося социальным обслуживанием, был принят на работу бывший сотрудник ОМВД из группы обслуживания дежурной части. 

Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции», при заключении трудового договора с человеком, который занимал должность на государственной или муниципальной службы, работодатель обязан сообщать о трудоустройстве такого гражданина в последнее место его службы. 

Данная мера необходима, чтобы сохранить мониторинг доходов должностного лица, в течение времени, установленном законом.

Работодателем бывшего полицейского федеральный закон был проигнорирован. Учитывая эти обстоятельства, прокуратура завела административное дело на имя директора предприятия. 

Нарушителю грозит в штраф в размере 20 тысяч рублей. Кроме этого, вынесены требования устранить нарушения в ближайшее время. В настоящий момент директор учреждения направил всю необходимую информацию на последнее место службы нанятого полицейского.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей