В ДФО определены победители премии «Экспортер года»

В этом году генеральным партнером премии выступил Сбербанк

4d71c967ef5a06a013b09a6cfb46828f1e6baf56.jpeg

В Дальневосточном федеральном округе определены победители Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года», организованной АО «Российский экспортный центр». В этом году генеральным партнером премии выступил Сбербанк, сообщает Сбербанк.

В состав комиссии, определявшей победителей, вошли представители Сбербанка, Российского экспортного центра, федеральных министерств и объединений предпринимателей.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. 

Премия проходит в два этапа: окружной и федеральный. Сначала определяются победители в номинациях в каждом из восьми федеральных округов. Затем среди них отбираются победители федерального этапа.

«Регионы Дальнего Востока традиционно вносят значимый вклад в развитие экспортной деятельности страны. Уверен, что премия “Экспортер года” важна и необходима как мера поддержки организаций, занимающихся торговлей с зарубежными партнёрами, - подчеркнул председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов. – В это непростое для экономики время продуктивная работа на экспорт – предмет особой гордости».

«В эпоху мирового экономического кризиса, вызванного пандемией, когда так долго были закрыты границы, нам особенно важно поделиться историями настоящего успеха тех людей, для которых этих границ и барьеров не существовало. Наши экспортеры проявили чудеса энергии и предприимчивости, чтобы не уйти с мировых рынков, чтобы обеспечить города всем необходимым для жизни. Я желаю вам открывать для себя как можно больше новых городов и стран. И я искренне надеюсь, что звание «Экспортер года» поможет вам в этом», - отметила Вероника Никишина, генеральный директор АО «РЭЦ»

Среди клиентов Дальневосточного банка ПАО Сбербанк победителями по итогам окружного этапа премии в Дальневосточном федеральном округе стали следующие компании:

Категория «Крупный бизнес» 

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» - ООО «МЭЗ «Амурский» (Амурская область). Компания перерабатывает зерновые и бобовые культуры на Дальнем Востоке России, включающее в себя мощности по производству: гидратированного соевого масла, рафинированного дезодорированного соевого масла, шрота соевого пищевого, шрота соевого кормового тостированного, сои экструдированной кормовой, полнорационных комбикормов и комбикормов-концентратов, белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов.  Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» - АО «Дальэнергомаш» (Хабаровский край): машиностроительное предприятие, специализирующееся на производстве, продаже и сервисном обслуживании компрессорного и энергетического оборудования для различных отраслей промышленности. Основные направления экспорта включают Индию и Вьетнам.

Категория «Малое и среднее предпринимательство» 

Номинация Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» - ООО «ТАЙГА ОРГАНИКА» (Амурская область). Компания осуществляет производство более 100 видов продукции, среди которых мед, крем-мед, натуральные конфитюры, мармелад и чаи. Основные экспортные потоки приходятся на Азию – Китай, Южная Корея и Тайвань. Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» – АО «Аметис» (Амурская область). Компания занимается созданием инновационного высокотехнологичного производства по комплексной переработке древесины лиственницы даурской с последующим извлечением уникальных природных субстанций, которые широко применяются в фармакологии, пищевой, косметической промышленности, а также животноводстве и сельском хозяйстве. Продукция компании поставляется в США, Германию, Францию, Великобританию, а также в Украину, Сербию, Польшу, Японию, Китай и на Тайвань. Номинация «Экспортер года в сфере услуг» – ООО «Райзъ» (Приморский край): универсальный логистический оператор, оказывающий на протяжении 20 лет полный спектр услуг как российским экспортёрам, так и европейским и азиатским компаниям (в Китае, Макао, Гонконге, на Тайване, во Вьетнаме, Южной Корее, Индии, Индонезии, Тайланде, Чехии и Италии).

В номинации «Прорыв года» победителем стало  ООО Соя АНК (Амурская область) – современный завод по переработке сои, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, позволяющим производить продукты, отвечающие самым высоким стандартам качества. Компания экспортирует свою продукцию в страны Азии – в Китай, Вьетнам, Японию, Южную Корею и КНДР.

Победители окружного этапа получили возможность выйти в финал, где поборются за звание лучших экспортеров страны с лидерами из других федеральных округов. 

Полный список лауреатов окружного этапа Премии «Экспортер года» по ДФО опубликован на сайте организатора премии АО «Российский экспортный центр».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года