Гражданин, не сообщивший о готовящемся теракте, может оказаться под статьёй

Сообщить в правоохранительные органы о готовящемся теракте – это гражданский долг

ab8a6a47eb7a20347b8aaf9720096e55432b6c26.jpeg

Известный адвокат Игоря Поляков рассказал, что гражданин, который владеет информацией о готовящемся теракте и не сообщивший в правоохранительные органы, может стать участником уголовного дела, сообщает РИА VladNews.

Поляков отметил, что сообщить в правоохранительные органы о готовящемся теракте – это гражданский долг, тем более вся процедура проходит анонимно.

«Если человек знает, что готовится преступление его друзьями или приятелями, он обязан об этом сообщить в правоохранительные органы. Всё, что связано с терроризмом, твоя осведомлённость мгновенно тебя обязывает выполнить гражданский долг – информировать правоохранительные органы, сто процентов реакция органов будет. Тут даже не нужно брать псевдонима, потому что это будет секретная информация, никто про тебя никогда не узнает и это не требуется правоохранительным органам, то есть источник осведомлённости правоохранительных органов остаётся конфиденциальным. Но если выяснится, что ты знал и молчал, то человека привлекут к ответственности», - отметил адвокат.

Он также отметил, что уголовное ответственность о несообщении об акте терроризма наступает с 14 лет. Поэтому родителям необходимо донести данную информацию до своих детей.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "Общество"
b072ec0da3a1338ec9962863f2b08a30826e508d.png

Газировка может усилить болевой синдром при заболеваниях ЖКТ

Особенно опасны сладкие газированные напитки

e8a0070e34b101f88998b918fbd4a410040fd3c4.jpeg

В Госдуме хотят усилить контроль за продажей икры в праздники

Это нужно для обеспечения санитарной безопасности

914b53571f632ca7897eb4c0e29deb9a4d62d42e.jpeg

Короткая рабочая неделя ждет россиян в феврале

Отдыхать граждане будут четыре дня