"Дивный мир" открылся во Владивостоке

Что получится, если ученые и художники объединятся в творческом проекте

4f0cfba7d50749bd4ded223bb7446a290ae75763.jpeg

Международный выставочный проект «Дивный мир» (12+) начал свою работу сразу на трех площадках - в залах Учебно-наученого музея ДВФУ, в галерее «Арка» и музее современного искусства «Артэтаж», сообщает РИА VladNews.

- Проект возник из желания поразмышлять над тем, что происходит в нашем мире сегодня, в такое полуабсурдное и пока только осмысляемое время пандемии, - говорит

Юлия Климко, директор Художественного музея ДВФУ, куратор проекта. - Мы вдруг стали говорить про количество вирусов в мире, про то, что масса вирусов на земле больше, чем масса человечества, так кто же такой человек тогда? В процессе этих размышлений и разговоров и появился проект.

Причем сначала все было скромно. Я познакомилась с ученым Александром Каганским, который является сторонником научной инициативы «Bio4bio» - биоразнообразие для биомедицины. Эта тема была мне очень интересна. В процессе общения мы стали говорить не только о науке, но и об искусстве, и постепенно возникла мысль, чтобы Александр создал некий свой творческий проект. Кстати, идея Bio4bio легко легла в суть проекта: чтобы изменить отношение человека к природным ресурсам, подчеркнуть важность сохранения биоразнообразия, необходимость единства человека и природы, художники вступают в сотрудничество с учеными, активно используя научные данные или технические разработки.

Вообще мне показалось занимательным – ученый создает инсталляцию и фотовыставку на грани науки и искусства…

Уже в процессе обсуждения деталей мы вдруг поняли, что у каждого из нас есть знакомые ученые, художники, которые тоже могли и хотели бы порассуждать на эту тему. Так идея одной выставки расширилась и выросла, превратившись в проект «Дивный мир», который к тому же получил поддержку фонда имени Потанина. В итоге «Дивный мир» - это 16 участников из пяти стран. Каждый из них представляет свои работы и внутри проекта получилось 18 мини-выставок. Две из них – Александра Каганского и саунд-арт Сергея Костырко - представлены в «Арке», остальные – в музее «Артэтаж» и Учебно-научном музее ДВФУ. У Александра это первый творческий проект, а дополняет его аудиокомпозиция, повторю, созданная специально для «Дивного мира» Сергеем Костырко. Эти специально подобранные и гармонично скомпонованные звуки природы позволяют зрителю глубже погрузиться в тему, почувствовать ее.

Особая часть выставки – листья со стихотворным текстом, которые, как в каплях смолы листочки древних деревьев, застыли в прозрачной оболочке. Эта инсталляция – давняя идея Александра, а вот фотографии деревьев уже дополняли ее. Стихи для нанесения на листья автор выбирал сам, и здесь подборка очень интересная – от Льюиса Кэрролла до владивостокского поэта Спартака Голикова.

Выставка «Дивный мир» предлагает взглянуть на глобальные проблемы через локальные, ставя в центр внимания дальневосточный регион с древней геологической историей. Флора и фауна Дальнего Востока уникальны. На его просторах много заповедников и национальных парков, целью которых является сохранение популяций исчезающих видов животных и растений. Все работы в данном случае являются обдуманным заявлением художников, смотрящих в будущее.

- В названии проекта есть отсылка к антиутопии, к известному роману Олдоса Хаксли «О дивный новый мир»?

- Это своего рода игра смыслов. Название проекта в первую очередь говорит о том, что думаем мы, люди, когда представляем себе будущее. Что же мы делаем, чтобы будущее стало таким, каким мы хотим его видеть? Это то, что является главным посылом проекта, то, о чем должны задуматься зрители, посетив выставочные залы…

КСТАТИ

Проект «Дивный мир» предполагает проведение творческих встреч с авторами, публичных дискуссий и других мероприятий, расписание которых будет доступно на сайте Художественного музея ДВФУ.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Другие материалы рубрики "Общество"
a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4