Во Владивосток прибыл радиоактивный песок из Китая

Было принято решение о запрете ввоза товара и его обратном вывозе

da3eb9c851f63d8ce0125e9483ed11be757ef069.jpeg

Во Владивостоке в морском пункте пропуска на судне в двух контейнера из Китая обнаружены 54 мешка с радиационно опасным гранатовым абразивным песком. Его естественный радиационный фон был в среднем превышен в 50 раз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на владивостокскую таможню.  

В ходе проверки было установлено, что на некоторых мешках с песком уровень излучения составлял 6,6 мкЗв/ч и 8 мкЗв/ч при естественном фоне 0,09 мкЗв/ч, что в единичных случаях превышало фон в 73 и 88 раз соответственно.

Радиационный груз передан на оценку в санитарно-карантинный пункт Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в пункте пропуска Морской порт Владивосток.  После проведенной оценки было принято решение о запрете ввоза товара и его обратном вывозе.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_556168_news_xxxl.jpg

Россиян призвали вести себя умеренно за новогодним столом

Переедание жирной пищи может привести к воспалению поджелудочной железы

А1000107102-01.jpg

Для россиян важно, чтобы новогодняя игрушка была отечественной

47% считают, что в магазинах недостаточно игрушек

image (7).png

Роспотребнадзор: темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился

Против гриппа привито более 80,7 миллиона граждан