Двум Свидетелям Иеговы* из Владивостока предъявили обвинения в причастности к экстремистской организации

Число преследуемых в уголовном порядке за запрещённую организацию перевалило за тридцать

Безымянный.jpg

Двум жителям Приморья предъявлены обвинения по ст. 282.2 УК. Число преследуемых в уголовном порядке Свидетелей Иеговы (организация, запрещённая на территории РФ) в Приморье перевалило за тридцать, сообщает Приморье 24 со ссылкой на информационно-аналитический центр «Сова».

4 сентября 2020 года 42-летнему Свидетелю Иеговы из Владивостока предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 8 сентября обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) было предъявлено местной жительницы.

Ранее, летом 2020 года, дела по ст. 282.2 УК во Владивостоке были возбуждены в отношении шести Свидетелей Иеговы.

По подсчетам Свидетелей Иеговы, общая численность приверженцев этого вероучения в Приморском крае, ставших объектами уголовного преследования, достигла 32 человек.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
gccjo31rdixrf2al18ses8fptgev71b2.jpeg

Защита от паводков: в Приморье расчистили более двух километров русла реки Партизанской

С помощью экскаваторов проводится углубление дна и удаление многолетних донных отложений

l5r3atf9jnqu4x8d6udzt425to6105rr.jpg

Павильон Приморья на ВЭФ‑2026 станет отражением стихий и возможностей региона

Каждая тематическая зона стенда будет раскрывать ключевые для региона смыслы

5bhihc8frvocl93lizzulnnoozq3buuy.jpg

Жители и гости Приморья могут сообщить о некачественных туристических услугах через анонимный чат-бот

В министерстве подчеркнули, что бот выполняет не только функцию «горячей линии» для жалоб