Двум Свидетелям Иеговы* из Владивостока предъявили обвинения в причастности к экстремистской организации

Число преследуемых в уголовном порядке за запрещённую организацию перевалило за тридцать

Безымянный.jpg

Двум жителям Приморья предъявлены обвинения по ст. 282.2 УК. Число преследуемых в уголовном порядке Свидетелей Иеговы (организация, запрещённая на территории РФ) в Приморье перевалило за тридцать, сообщает Приморье 24 со ссылкой на информационно-аналитический центр «Сова».

4 сентября 2020 года 42-летнему Свидетелю Иеговы из Владивостока предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 8 сентября обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) было предъявлено местной жительницы.

Ранее, летом 2020 года, дела по ст. 282.2 УК во Владивостоке были возбуждены в отношении шести Свидетелей Иеговы.

По подсчетам Свидетелей Иеговы, общая численность приверженцев этого вероучения в Приморском крае, ставших объектами уголовного преследования, достигла 32 человек.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
07hcwao7t5n23qf9sf4jzxldyyeid29x (1).jpg

В Приморье за торговлю табаком и вейпами без лицензии грозит штраф до полутора миллионов рублей

Вопрос лицензирования стал главной темой заседания межведомедственного совета по защите прав потребителей Приморского края

v235abyq6ewro54ngqb8twcybuoqdo24.jpg

Контракт с армией как путь к паспорту: иностранцам в Приморье разъяснили порядок получения гражданства

Количество желающих служить в армии РФ неуклонно растёт

f6lrqq12ino32bkrsjzgl4iqqsmsbi6m.jpg

Родителей и школьников предупредили о мошеннических схемах перед 1 сентября

Воспользовавшись предпраздничной суетой, злоумышленники рассылают сообщения от имени учебных заведений