Губернатор Приморья внёс предложения по борьбе с COVID-19 в Москве

Олег Кожемяко отметил, что необходимо подготовиться к возможному ухудшению ситуации в крае

a1d9e4d62f258a6b62a92da93cf639bc7a3e6f22.jpeg

Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Москве, где выступил с инициативами в этой области, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Олег Кожемяко предложил закрепить возможность перепрофилирования коек соматических стационаров для лечения больных ОРВИ и гриппом при создании условий соблюдения режимов инфекционных стационаров. 

Так, в Приморье из-за сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом с учетом того, что часть коек в инфекционных стационарах занята пациентами с коронавирусной инфекцией, коек для пациентов с ОРВИ и гриппом может оказаться недостаточно. 

Стоит отметить, что в настоящее время рост заболеваемости коронавирусом в Москве продолжает расти, сейчас необходимо заранее подготовиться к возможному ухудшению ситуации в Приморье. Для этого необходимо решить все вопросы, связанные с плановой госпитализацией, в том числе сделать так, чтобы специалисты могли оказывать своевременную помощь больным гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией.

«Это можно будет делать, по согласованию с Роспотребнадзором, в поликлиниках, при неинфекционных стационарах, терапевтических, педиатрических отделениях, которые на сегодняшний день работают в режиме плановой медпомощи. Разделив потоки и создав все условия для того, чтобы там соблюдался режим, как в инфекционных стационарах, мы сможем своевременно оказывать помощь и больным коронавирусной инфекцией, и тем, кто заболел иными инфекционными заболеваниями», – уточнил Олег Кожемяко. 

Губернатор Приморья также отметил, что Министерство здравоохранения РФ подтвердило поставку в регион дополнительного количества вакцины от гриппа, что позволит в конце октября – начале ноября завершить вакцинацию населения в требуемом объеме.

«И, конечно, сейчас необходимо в местах скопления людей, в общественном транспорте продолжать соблюдать масочный режим, чтобы заболевание не распространялось и не пришлось закрывать предприятия. К нарушителям санитарного режима органы Роспотребнадзора будут принимать соответствующие меры. Тогда сможем пройти этот период достойно», – обозначил губернатор.

Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 6.jpg

Накопительную пенсию будут выплачивать в течение 270 месяцев

Средний размер ежемесячной выплаты составит около 1,5 тысячи рублей

7b817348e8fb36d69eea7ae3596db38bc536c3e9.jpeg

Владивостокцы чаще любят дарить подарки, чем получать

Каждый четвертый предпочитает радовать других

00909c5bff36548636cc80bc6eba6693de22db35.jpeg

Россельхознадзор остановил ввоз 26 тонн зараженного риса из Вьетнама

Крупа будет возвращена во Вьетнам