Приморский прокурор рассказал, как правильно оберегать ребёнка

Общим фактором для экстремистских проявлений в молодёжной среде выступает низкий уровень правовой культуры населения

Безымянный.jpg

В реалиях современной жизни экстремизм в той или иной мере затрагивает все социальные и возрастные категории населения, сообщает Приморье 24.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Приморского края Дмитрия Корсакова, значительная часть правонарушений в сфере экстремизма совершается представителями молодежи.

В частности, как отметил служитель закона, в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, большую долю составляют парни и девушки от 17 до 24 лет. После проведённого анализа выявленных правонарушений стало понятно, что общим фактором для экстремистских проявлений в молодёжной среде выступает низкий уровень правовой культуры населения, незнание положений законодательства о противодействии экстремизму, а также пропаганда в интернете экстремистских идеологий.

По словам прокурора, есть несколько признаков, благодаря которым можно определить, что подросток попал под влияние экстремистской идеологии. Во-первых, молодой человек становится более резким и грубым в общении, в его речи преобладает ненормативная или жаргонная лексика. Ещё один характерный признак — это изменение стиля одежды и внешнего вида — то есть, стремление одеваться вызывающе, либо внешним видом показать свое отношение к определенной социальной группе.

Также, на что необходимо обратить пристальное внимание, это то, что молодой человек большое количество времени уделяет вопросам, не относящимся к учебе, например, фильмам и компьютерным играм. Появление в обиходе предметов с непонятной символикой, либо предметов, которые могут быть использованы как оружие. Насторожить должны и частые разговоры на политические, социальные, либо этнические темы, в которых звучат радикальные суждения.

Корсаков отметил, что родителям не стоит стесняться в разумных пределах контролировать своего ребёнка, ведь это может благополучно сказаться на его будущем. Стоит помнить, что своевременное принятие мер может уберечь ваших близких от негативных последствий, таких как: участие в запрещенных экстремистских организациях, либо совершение иных противозаконных действий.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews