Студенты ломают ноги: опасная лестница пугает владивостокцев

Ситуацию можно исправить, обратившись в мэрию города

b5fdb217d1e75aa87211deeb875487e5c4ee1503.jpeg

Крайне ветхая лестница находится в районе улицы Державина возле дома № 21 во Владивостоке, где располагается городское общежитие для студентов и сотрудников ДВФУ. Каждое утро им приходится спускаться к остановке «Студенческая» по обветшалой и гнилой деревянной лестнице, доски могут провалиться в любой момент. Жители ближних домов жалуются на почти полностью разрушенную конструкцию. Корреспондент РИА VladNews поговорил с людьми, которые ежедневно спускаются по «шахматным» ступенькам, и узнал, чего опасаются горожане.

Проблема старой лестницы стоит остро – скоро зима, а это единственный короткий путь вниз. Другой - долгий, огибает полукругом путь к автобусной остановке, с которой подавляющее большинство студентов городского общежития №11 отправляются на занятия.

Спуск по крутой лестнице высокий и, если упасть или провалиться, можно получить серьёзные травмы. Когда-то здесь были перила, которые являлись хоть какой-то подстраховкой для жителей, но после очередного дождя и они не выдержали, покатившись вниз по склону. От них остались только гнилые доски. 

«В этом году больше нельзя поехать на учёбу на 15-ом автобусе, если сесть в него на Фуникулёре. Как я поняла, власти посчитали, что он всегда попадает там в пробку и опаздывает. Поэтому теперь приходится спускаться на остановку «Студенческая». А из-за того, что самый быстрый способ добраться до неё – это полуразрушенная деревянная лестница без перил, то студенты и спускаются по ней, чтобы быстрее попасть на автобус», - рассказала студентка третьего курса ДВФУ.

Жители бьют тревогу – зимой спускаться по ней будет крайне опасно. По словам студентов, которые живут в общежитии не первый год, раньше было не так страшно, но все равно стоило быть очень осторожным при спуске. На сегодняшний день в лестнице имеются дыры, чтобы их переступить, нужно перешагнуть через ступеньку.

Одна из студенток отправила в редакцию видеозапись того, как приходится спускаться к остановке:

Корреспондент попытался выяснить, кто ответственный за горе-лестницу. Но ответа не получил. Ни городскому общежитию ДВФУ, ни администрации города, ни управляющей компании она не принадлежит.

В свою очередь в администрации города ответили, что её ремонт можно взять под городской контроль: необходимо написать заявление либо через интернет-приёмную на сайте мэрии, либо прислав обращение почтой на адрес Океанский проспект, 20, либо доставив личное обращение по адресу Океанский проспект д.15/3, каб. 1, 2, 3. Если всё-таки администрация города возьмёт ситуацию под свой контроль, то есть надежда, что лестница изменит облик.

Автор: Кирилл Миняйло

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
cbf94d9fae174dab116347d1dbb28717a4350493.png

Загадочная инфекция убивает жителей Японии

В зоне риска люди старше 30 лет и пожилые люди

c49a4dfba977a04e9bcdd3ab1621038748bf20fb.jpeg

Отряд кораблей ТОФ отправился на поиски подводной лодки

Экипажи также должны обнаружить артиллерийские позиции условного противника

a85aee884934f0b96cca45866157ccc5ba0b9963.jpeg

«Сладкие» леопарды из Приморья появились в продаже по всей России

Теперь можно не только подсластить чай, но и прочитать о редком пятнистом хищнике