«Единая Россия» отметила День Приморского края восхождением на Фалазу

Фестиваль собрал около 500 участников

aed58239b590c79f4c736698c91c04bd3775dd7a.jpeg

В преддверии 82-й годовщины со дня основания Приморского края, 18 октября, «Единая Россия» совместно с общественной организацией «Здоровое Приморье» провела праздничный фестиваль «Фалаза-челендж (challenge)», посвященный знаменательной дате. Цель мероприятия – развитие массового спорта на территории Приморского края с использованием уникальных объектов - морских акваторий, лесных массивов, горных вершин, сообщает Единая Россия.

Своим примером вовлекая людей в активный отдых, партийный актив вместе со спортивными и общественными организациями совершил восхождение на сопку Фалаза (1279 метров над уровнем моря) – одну из достопримечательностей Приморья, жемчужину Ливадийского хребта, расположенную в Шкотовском районе.

Партийные активисты также организовали экологический субботник у подножья туристического объекта в рамках партийного проекта «Чистая страна».

Открывая Фестиваль, первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Галина Хохлова от имени секретаря Партии, губернатора Олега Кожемяко поздравила с Днем рождения края и отметила, всех участников «Фалаза-челендж» ждет много ярких минут. Среди гостей фестиваля - люди, преодолевающие себя и показывающие впечатляющие результаты, это и бегуны на расстояние 18 километров и горные велосипедисты, неоднократные покорители горных вершин.

«Горячо приветствию всех спортсменов-экстремалов и конечно же любителей, представителей общественных организаций. Сегодня мы предлагаем всем патриотам родного края вместе с нами совершить восхождение на Фалазу, преодолеть все трудности, победить себя и гору в честь Дня рождения Приморья. На вершине Фалазы мы установим флаги Российской Федерации, Приморского края и «Единой России», - сказала Галина Хохлова.  

Спортивный фестиваль на Фалазе собрал более 200 именитых спортсменов на знаменитой горнолыжной базе «Грибановка». Всего же в фестивале участвовало около 500 человек, в том числе представителей общественных движений за массовый спорт. Спортсмены совершили восхождение на вершину по более крутому склону на время, для общественности, в том числе для детей и пожилых участников, организаторы предложили менее трудный подъем.

«Хочется, чтобы люди насладились этим днем, отбросили диванное настроение, почувствовали себя бодрыми, сильными телом и духом. Мы поможем стать здоровыми, было бы желание. Именно так называется наше общественное движение «Здоровое Приморье», - рассказал председатель НО «Здоровое Приморье» Александр Нестеренко.

Завершив восхождение, глава Владивостокского городского отделения «Единой России», депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Щербаков поделился личными впечатлениями на вершине:

«Восхождение далось нам нелегко. На подножье - золотая приморская осень, а на вершине гололед и снег. Вид открывается впечатляющий, родной край вновь меня поразил своей невероятной красотой.  Охватили взором весь пейзаж - и горы, и море. На самой вершине провели импровизированный митинг, людей было на вершине неожиданно много, всех поздравили с Днем края, водрузили флаги. Все спускались счастливые и довольные».

Еще один покоритель вершины – Почетный член федерации спортивного ориентирования РФ Александр Лебедев также поблагодарил участников, откликнувшихся на призыв подняться на гору, и проинструктировал любителей о правилах безопасности на спуске. Спортивный деятель отметил, что среди покорителей самыми молодыми участником стали дети 6-7 лет, а старейшим участников – 80-летний спортсмен.

Фестиваль завершился награждением наиболее активных руководителей общественных организаций и победителей соревнований среди детей и юношества. Так благодарность за подготовку спортивного резерва от регионального отделения партии получила руководитель приморской федерации спортивной аэробики Наталья Назаренко. После завершения соревнований она организовала своих подопечных на экологический субботник. Все активно приступили к работе, но отметили, что мусора совсем не много, руководители базы «Грибановка» содержат ее в опрятном состоянии.

Напомним, что развитию массового спорта в Приморье уделяется активное внимание. Так 6 октября 2020 года, секретарь регионального отделения Партии, губернатор Приморья Олег Кожемяко, выступая с докладом на заседании Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ, представил предложения в проект «Стратегии развития спорта в Российской Федерации до 2030 года». Цель программы – повышение доли граждан, систематически занимающиеся физкультурой и спортом, до 70 процентов.

Среди основных задач Олег Кожемяко отмечает повышение уровня подготовки допризывной молодежи, создание развитой сети физкультурно-спортивных клубов по месту работы, учебы или жительства, введение мер стимулирования к сдаче ГТО, формирование и развитие сети кабинетов спортивной медицины в поликлиниках. Еще одна важная задача – привести в порядок объекты спорта. Отметим также, что в 2019 году президент РФ Владимир Путин предложил замотивировать на здоровый образ жизни и ввести поощрение из бюджетных источников для работников, занимающихся спортом, и их работодателей.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек