Коренные малочисленные народы Приморья показали себя в Москве

С 23 по 27 сентября 2020 года в Москве состоялся Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

d992e317107fcc8f26e5dbd03e055ae80a1934e4.jpeg

С 23 по 27 сентября 2020 года в Москве состоялся Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, посвященный празднованию 30-летия со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Около 700 участников из различных регионов от Ленинградской области до Приморского края приняли участие в торжественных мероприятиях.
Приморский край представил Союз коренных малочисленных народов Приморского края во главе с председателем Андрейцевым Валентином Владимировичем, сообщает РИА VladNews.
Выставочный стенд Союза КМН ПК назывался «По земле Удэге». В нём была представлена культура удэгейского народа: от национальных сувениров до фотографий мест проживания коренных малочисленных народов Приморского края.
Главными экспонатами выставки, безусловно, были национальные удэгейские халаты, меховые жилетки, улы и другие предметы удэгейской культуры, подготовленные Раисой Максимовной Андрейцевой, старейшиной Союза КМН ПК и мамой Валентина Владимировича.
Центральное место в павильоне занимал халат шамана и бубен, в котором Раиса Максимовна проводила свои обряды.
Евгения Ильичёва, методист НП «Удэгейская Легенда» и учредитель Общины «Олондо» ( Женьшень» ) (с. Рощино, Красноармейский район) принимавшая участие в Выставке привезла и свои работы - национальные халаты и куклы, вышитые ей собственноручно. Национальная одежда с уникальными, вышитыми вручную узорами смотрелась яркой мозаикой, привлекающей свои взгляды гостей и участников выставки.

Знаменитые деревянные фигурки удэгейцев от резчика по дереву Владимира Бойко (с. Реттиховка, Черниговский район), который смог принять участие в выставке благодаря руководителю этнокультурного центра «СЭНКЭ» Варшавской Любови Егоровне и ходатайству председателя Союза КМН ПК, Валентина Владимировича Андрейцева перед Ассоциацией КМНСС и ДВ РФ, заняли третье место в Конкурсе «Лучшее произведение народного национального творчества» в номинации «Резьба и роспись по дереву». Работы Владимира Владимировича, как всегда, притягивали любопытных и поистине удивлённых гостей, так как невозможно поверить, что эти фигурки вырезаны из дерева.

Весёлые удэгейские матрёшки художника Елены Ишковой (г. Владивосток) уже второй год подряд принимают участие в «Сокровищах Севера», но только в этом году смогли их выдвинуть на Конкурс «Лучшее произведение народного национального творчества» в номинации «Резьба и роспись по дереву», где они стали Лауреатом Конкурса.

На фотоконкурс «Северный взор» были отправлены фотографии, одна из которых, «На реке Бикин - в родной стихии», стала Лауреатом Конкурса. Автором фотографии является Алексей Калита.

Павильон Союза КМН ПК привлекал внимание москвичей и участников выставки своей уникальностью. Жители Приморья смогли представить культуру народа удэге и напомнить о Приморском крае, о коренных малочисленных народах, проживающих в регионе и ведущих традиционный образ жизни, поведать о культуре и быте народа о котором не все имеют представление, и даже не все знаю, где находится Приморский край, что их немного удивило.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода

828ecf58dcc3a128fd7e1b24cdbfa83a28a4e2ad.jpeg

Как защититься от агрессивной стаи бездомных собак: рекомендации

В первую очередь следует постараться сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли