В Приморье «Амурский тигр» поддерживает коренные народы

В 2015 году в Приморье был создан национальный парк «Бикин» для поддержки жизненного уклада коренного народа удэге и охраны амурского тиг

a2b72dda2abe1989e2965796ec85e301cd55171b.jpeg

Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков, стремятся сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности. В том числе это касается их особых взаимоотношений с природой, сообщает РИА VladNews.

В 2015 году в Приморье был создан национальный парк «Бикин» для поддержки жизненного уклада коренного народа удэге и охраны амурского тигра.

Как отметил потомственный удэгейский шаман Василий Дункай, для сохранения коренных народов, их традиций и культуры, в первую очередь необходимо сохранить их территорию, те места, на которых они испокон веков проживают. А бережное отношение коренных народов к природе поможет сохранить лес, животных, реки и рыб.

На сегодняшний день штат национального парка почти на 70% состоит из местных жителей. В качестве сотрудников отдела охраны удэгейцы осуществляют надзор за собственными родовыми охотничьими участками, за ними закреплено право на традиционную охоту и участие в управлении особо охраняемой природной территорией.

Создание парка стало для местных важным событием, и с этого момента в начале августа в Красном Яре массово проводят фестиваль «День Бикина». Сроки его проведения приурочены к Международному дню коренных народов мира, а в текущем году и к пятилетию придания федерального статуса ООПТ долине реки Бикин.

К сожалению, в 2020 году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой фестиваль пройдет в непривычном формате. Ко Дню Бикина и Международному дню коренных народов мира готовились два месяца, но КОВИД не дал собрать на фестивальной поляне друзей и гостей. Часть мероприятий проведут только для односельчан, а часть перенесут в онлайн.

Экологический фестиваль «День Бикина» особый праздник для коренных малочисленных народов бассейна Бикина. Это значимая площадка для продвижения их культуры, традиций и ценностей, основанных на уважительном отношении к природе, рациональном пользовании ее дарами. В этом году отмечает свое пятилетие национальный парк «Бикин», что делает грядущий фестиваль особенным.

Создание национального парка «Бикин» наглядно продемонстрировало признание национальной ценности этой уникальной территории, ее важность, как достояния страны. Впервые в российской практике сохранение и развитие традиционного образа жизни коренных малочисленных народов стало уставной целью особо охраняемой природной территории. 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно