Дроны-разведчики будут охранять «Землю леопарда» в Приморье

Новейшие беспилотники созданы концерном «Калашникова»

e99f3b427be5700d57623daf0fd13417d4ec4392.jpeg

«Земля леопарда» стенает практически неприступной, благодаря внедрению в систему охраны национального парка современного беспилотного дрона, который разработал концерн «Калашников», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу заповедника.

Беспилотный разведчик будет использоваться для поиска браконьеров на территории «Земли леопарда» круглосуточно. Обнаружив нарушителя в любой точке парка, неважно на земле или в воде, дрон передаст максимально точные координаты нарушителя службе охраны, которые будут принимать решение о его задержании.

Беспилотные дроны Zala созданы концерном «Калашников». Каждый беспилотник оснащен дальнобойной оптикой с шестидесятикратным увеличением. Она позволит в реальном времени отчетливо увидеть нарушителя с высоты до трех километров. воздушные судна оснащены тепловизорами, что позволяет вести наблюдения ночью, а также в условиях плохой видимости.

Заместитель директора по охране национального парка рассказывает, что раньше нелегальное проникновение в заповедник фиксировалось только непосредственным взглядом инспектора во время рейда на лодке, а сейчас осуществляется полный, практически непрерывный надзор с помощью современных авиасредств.

Ранее беспилотные летательные аппараты Zala использовались в национальном парке «Земля леопарда» для фиксации возгораний во время пожароопасного периода, а также в период нереста для патрулирования рек. Теперь они будут помогать государственным инспекторам выявлять нарушения в Морском заповеднике.

Другие материалы рубрики "Общество"
ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область