Эксперт: от тысяч инфекций спасет только вакцинация

Современной медицине известно более 6,5 тысяч инфекционных заболеваний. И почти каждый год возникают новые типы вирусов – такими стали птичий и свиной гриппы, эбола и разбушевавшийся в Корее коронавирус.

1434510136_gripp.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвящённая вопросам вакцинации. Организаторами мероприятия выступила всероссийская провакцинальная кампания «Вакцинация – здоровая нация» при поддержке министерства здравоохранения РФ.

Ведущие специалисты в области вакцинации рассказали журналистам о рисках, связанных с отказом от иммунизации. А отказываются прививаться люди в основном из-за мифов, которыми обросла вакцинация – например, сделаешь прививку и сразу же заболеешь.

А между тем, болеть реже стали именно благодаря хорошему уровню привитости в прошлые годы. Из-за этого и нет тяжелых форм управляемых инфекций и летальности от них. И именно по мере снижения числа инфекций у многих создается мнение о риске иммунизации и отсутствии риска инфекций.

Также, отметили специалисты, сейчас нет постоянной информации о заболеваемости, ситуации в мире, напоминаний о тяжести инфекции и о том, что дают вакцины.

«Массовая иммунизация привела к резкому снижению заболеваемости. Сейчас редко кто видел столбняк или дифтерию. А вот случаи заболеваемости корью стали учащаться. В 2014 году было более 4000 случаев, тогда как а в 2009 всего 3.. Это результат того, что если все хорошо, то прививаться не нужно. А ведь любая инфекция какая бы ни была – никуда не девается, и если мы снижаем внимание к профилактике, она снова появляется», - прокомментировала главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике Сусанна Харит.

Современной медицине известно более 6,5 тысяч инфекционных заболеваний. И почти каждый год возникают новые типы вирусов – такими стали птичий и свиной гриппы, эбола и разбушевавшийся в Корее коронавирус. Профилактика последнего особенно важна для приморцев ввиду близости границы.

«На границе проводится активное выявление. В аэропорту и морских портах установлены тепловизоры. И если у человека температура, его сразу изолируют и проверят. Кроме того, все работники аэропорта,  таможенники оповещены о соблюдении  масочного режима и личной гигиены. Плюс все медицинские работники информированы о клинических проявлениях вируса. И если появляется какая-то инфекция,  если у человека температура, пневмония и  он прибыл из Кореи или Саудовской Аравии - этот больной будет изолирован.  Иммигрантов обследуют в обязательном порядке», - сообщила  начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз