Щит прививок не до конца защищает Приморье

Вместе с тем, не все вакцины, включённые в календари развитых стран и рекомендуемые ВОЗ, нашли отражение в национальном календаре РФ.

1434506971_prostuda.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Обновленный национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации с 2014 года содержит основные прививки против 13 инфекций, включая пневмококковую, а также ряд прививок по эпидемическим показаниям. Об этом сообщили на пресс-конференции ведущие специалисты в области вакцинации.

В 2014 году против гриппа было привито 42,3 млн человек (29,6% от общей численности населения России), в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок - более 24 млн взрослых и более 13 млн детей.

Вместе с тем, не все вакцины, включённые в календари развитых стран и рекомендуемые ВОЗ, нашли отражение в национальном календаре РФ.

Международный опыт, признались специалисты, свидетельствует о целесообразности расширения календаря прививок до вакцинации против 15-16 инфекций, а таеже внедрении комбинированнных препаратов.По данным Минздрава России, в 2014 году по сравнению с 2013 годом отмечено снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики (краснуха, эпидемический паротит). В прошлом году также зарегистрировано снижение заболеваемости брюшным тифом - в 5,8 раза, краснухой - в 3,2 раза, гриппом - в 7,9 раза, туляремией - в 11,1 раза, клещевым энцефалитом - на 12,2%, эпидемическим паротитом - на 10,4%, сальмонеллезными инфекциями - на 13,6%, бактериальной дизентерией – на 9,8%, хроническим гепатитом В- 3,8%, острым гепатитом В - на 4,5%, активными формами туберкулеза - на 6,6%, внебольничными пневмониями - на 9,2%. Согласно данным фармако-экономических исследований Научно-исследовательского института детских инфекций (Санкт-Петербург), в России благодаря массовой вакцинации, проводимой в рамках программы ОМС, в 2015 году удастся предотвратить более 2000 случаев детской смертности. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны