Ещё больше приморцев смогут бесплатно отдохнуть в санатории

Список граждан, претендующих на восстановительное лечение из бюджетных средств расширен

0b554f73c1044b1be1950f939967b479b5ec92bb.jpeg

В закон «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае» внесли изменения и расширили список людей, имеющих право на бесплатный отдых в санаторных зонах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

С принятием нового закона бесплатные путевки в санатории Приморья могут получить медики краевых учреждений здравоохранения, перенесшие коронавирусную инфекцию. Сообщается, что медики нуждаются в качественном восстановительном лечении, которое им может предоставить любой приморский санаторий.

Право на бесплатные путевки в санатории получили также одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет, доход которых ниже двух прожиточных минимумов. По ранее действующему законодательству предусматривался доход в один прожиточный минимум пенсионера.

Также право на бесплатное санаторное лечение получили почетные доноры старше 70 лет. Такое же право теперь есть у одиноко проживающих ветеранов труда. До внесения изменений правом на бесплатное санаторно-курортное лечение могли воспользоваться около 7,4 тысячи приморцев. С принятием нового закона численность потенциальных получателей новой услуги увеличится почти на 30 тысяч человек.

По информации Приморского центра социальной поддержки, оздоровительный курс в санатории «Изумрудный» прошли 542 пенсионера. Из краевого бюджета на приобретение путевок израсходовано почти 8 миллионов рублей.

Всего на санаторно-курортный отдых пожилых приморцев планируют ежегодно расходовать не менее 35 миллионов рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
мужчина с чемоданом.jpg

Выезд из России могут запретить из-за долга в десять тысяч рублей

Ограничение устанавливается только в случае, если должник не исполняет требования

59fa09c894cf42feec0122df10e4e70c4678d6bb.jpeg

Смартфоны с 16 ГБ оперативной памяти могут исчезнуть с рынка

Дефицит чипов и рост ИИ-индустрии меняют рынок мобильных устройств

922c67fbea48498d3f91231979674627c529c163.jpeg

Экспорт рыбы и морепродуктов из Приморья вырос на 5 тыс. тонн за неделю

Основными направлениями экспорта стали Китай, Республика Корея и Вьетнам