Робот следит за состоянием здоровья пассажиров на ж/д вокзале Владивостока

А также другие необходимые меры, которые постоянно выполняются для сохранения здоровья пассажиров

f974d401eb3c597036ac6d4d377f49f687b1bfce.jpeg

Измеряющий температуру робот, бактерицидные лампы и чистка вентиляции – меры, которые приняли на территории железнодорожного вокзала Владивостока для предотвращения распространения COVID-19. Дирекция ж/д вокзала и представитель Роспотребнадозра рассказали журналисту РИА VladNews, какие профилактические мероприятия проводят работники, чтобы обезопасить пассажиров от вируса.

Шепарев Александр Александрович, замначальника дальневосточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, и Ирина Юрьевна Тарабарова, начальник ж/д вокзала Владивостока, рассказали о противоэпидемиологических мерах, которые соблюдают на территории вокзала.

Из двух нововведений в связи с COVID-19 на вокзале появились специальный робот, способный определить температуру пассажира, и изоляторы для жителей, у которых обнаружили повышенную температуру.

«Промобот» – отечественная разработка, измеряющая температуру самостоятельно. Робот озвучивает инструкцию, следуя которой пассажир узнает температуру тела. Ирина Юрьевна отмечает, что аппарат очень удобен в использовании.

В залах ожидания установлены бесконтактные дозаторы с антисептиком, чтобы пассажиры смогли продезинфицировать руки, не прикасаясь к нему. Достаточно лишь подвести к нему руку.

Каждые два часа в инфраструктуре ж/д вокзала проводят обработку и дезинфекцию поверхностей специальным раствором. Его состав абсолютно безвреден для человека, но необходим для борьбы с вирусной инфекцией. А эффективность состава, по словам Александра Александровича, около 90%.

«Кроме этого, в залах ожидания имеются обеззораживатели воздуха, которые предотвращают распространение вируса. А также регулярно производится трансляция по информированию о необходимости соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Риски при соблюдении всех мер защиты снижаются до минимума», - объяснил Александр Шепарев.

Ирина Тарабарова добавила, что Роспотребнадзор каждую неделю контролирует эпидемиологическую обстановку на ж/д вокзале. Также для работников вокзала проводят тестирование, которое должно подтвердить отсутствие заражения.

«Эпидемиологическая обстановка на территории вокзала удовлетворительная. Заболевших с начала введения режима повышенной готовности на вокзале нет. Каждому пассажиру проводят термометрию, т.е. измеряют температуру», - сказала Ирина.

Напомним, что на территории РФ Роспотребнадзор ввёл всеобщий масочный режим, за несоблюдение которого грозит штраф. Также напомним, что в работа по дезинфекции самих вагонов для пассажиров проходит в моторвагонном депо Владивостока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет