В России вступает в силу запрет курения кальянов в кафе и ресторанах

Нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей

f2378efd8fef3c439f117dedb041602cea89840e.jpeg

Запрет на курение кальяна и другой никотиносодержащей продукции в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах, выступает в силу в России в пятницу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Поправка в ст. 11 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусматривает "установление запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".

Документом предусматривается, что на всю никотиносодержащую продукцию и устройства для ее употребления распространено действие запретительных мер, которые действуют в рамках антитабачного закона.

Норма введена для "предупреждения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака и никотиносодержащей продукции", следует из поправок в закон.

Документ о внесении соответствующих изменений был подписан президентом России 31 июля. В том же месяце он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации РФ.

Другие материалы рубрики "Общество"
fb10691a00d89200c5fba2d837e7a2acfe3c656e.jpeg

В РФ предложили вернуть многодетным мамам право выходить на пенсию в 55 лет

Многодетные мамы сейчас уже могут претендовать на досрочную пенсию

a5ffd1393a329c41ab5f571de2fd0f15ed97ef42.jpeg

Россиян предупредили об опасности чая матча

От частого употребления матчи желтеет кожа и отказывает печень

8ddf0e55333c10df7f296e05975e40f986948261.jpeg

Прогрев автомобилей зимой: сколько минут допустимо без штрафа

Эксперты советуют не оставлять двигатель работающим дольше 2–3 минут