Жители Приморья могут познакомиться с культурой и историей народов России

В этом году участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран

Безымянный.jpg

Жители Приморского края могут присоединиться к международной акции «Большой этнографический диктант», которая проводится в России в пятый раз. Мероприятие стартовало во вторник, 3 ноября, и продлится до 8 ноября. Просветительский проект призван познакомить жителей края с культурой и историей народов страны, сообщает Приморье 24.

В этом году участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Задания уже опубликованы на официальном сайте акции.

Диктант представляет из себя 30 вопросов, 20 из которых - общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 вопросов – уникальные для каждого субъекта Российской Федерации. За все задания можно набрать 100 баллов. На выполнение заданий выделяется 45 минут.

Все участники этнодиктанта получать сертификаты с результатами. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Как подчеркивает глава регионального департамента внутренней политики Ольга Ивченко, главная задача акции заключается в том, чтобы после нее у приморцев появилось желание узнавать еще больше об истории и этнических особенностях края, традициях и быте своих предков и представителей тех народностей, которые живут рядом.

«Именно такие знания ложатся в основу взаимоуважения и взаимопонимания между людьми разных национальностей. Приморье сегодня – родной дом для представителей 158 народностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, религиозные убеждения», – подчеркнула руководитель ведомства.

Ольга Ивченко также добавила, что в крае регулярно проходят различные мероприятия и акции, направленные на укрепление гармоничных межнациональных отношений и сохранение культурной самобытности, исторических особенностей жизни и быта малых народов. В частности, в текущем году более 3500 школьников принимают участие в образовательном проекте «Этноурок “Приморье многонациональное”». Проводятся просветительские семинары для социально ориентированных НКО, действующих от лица представителей коренного населения территории, тематические слеты и конференции, в их числе и ежегодный осенний Конгресс народов – мероприятие включает этническую выставку, дефиле традиционных костюмов и дегустации национальных блюд.

Отметим, за все время в Большом этнографическом диктанте приняли участие около 1,2 миллиона человек из 46 стран.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны