Вирусолог: потеря обоняния не является специфическим симптомом COVID-19

Доктор биологических наук назвал самое необычное свойство коронавируса

6b4d1cf8da588d26eba02bdd6c6615104987b14c.jpeg

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессор Сергей Нетесов рассказал, что коронавирус разом объединил в себе особенности, которые до этого были выявлены у многих других вирусов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Например, опасная реакция иммунной системы на коронавирус происходила и при Эболе. Тромбообразование, синдром диссеминированного свертывания крови, характерное для коронавируса наблюдались при Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадке Денге, геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Нетесов отметил, что такой симптом, как потеря обоняния, наблюдается при не менее 20 вирусах, которые попадают в организм через нос и поражают обонятельные нервы.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Авторефрактометрия: как компьютер видит ваш глаз

Сравнение с другими методами

3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке