Врач объяснила причину большей уязвимости мужчин перед коронавирусом

Женщины для природы объект более ценный

5fdd4098046d91e99c6c48068be947193adee035.jpeg

Эндокринолог Зухра Павлова объяснила причину большей уязвимости мужчин перед коронавирусом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Статистика показывает, что мужчины болеют коронавирусом чаще женщин, отметила специалист. Причиной этому может быть наличие рецепторов ACE2, с помощью которого коронавирус попадает в клетку, в тканях мужских репродуктивных органов. По ее словам, уже есть исследования, которые это подтвердили.

Кроме того, одним из последствий болезни могут быть проблемы с синтезом тестостерона и с репродуктивной системой.

«Вполне возможно, что в том числе и с этим связано гендерное смещение уровня заболеваемости в сторону мужчин», — пояснила она.

Как рассказала врач, женщины, особенно в репродуктивном возрасте, имеют больше природных механизмов защиты, чем мужчины.

«Женщины для природы объект более ценный. Она может быть беременной и может кормить детей», — объяснила Павлова.

В частности, перераспределение жировой ткани у женщин происходит таким образом, что он становится подкожным и подавляющим воспаления, добавила эндокринолог.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке