Диетолог рассказал о вреде мандаринов

В первую очередь беременным женщинам следует воздержаться от употребления этого главного новогоднего цитруса

9180423137d40e784f6a22eb39d175974da28011.jpeg

Некоторым категориям граждан следует отказаться от мандаринов. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на врача-диетолога Артура Моисеенко в пятницу, 20 ноября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

В первую очередь беременным женщинам следует воздержаться от употребления этого главного новогоднего цитруса, особенно находящимся на ранних сроках. Также этот фрукт не стоит есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта — язвами, колитом и гастритом.

Моисеенко отметил, что, если съесть слишком много мандаринов, может произойти аллергическая реакция. Это, в свою очередь, может привести к появлению сыпи на коже, а в худшем случае — к анафилактическому шоку, отеку слизистых и другим опасным последствиям.

Однако если знать меру, эти цитрусы могут принести много пользы, считает диетолог. Они богаты флавоноидами и содержат в себе около 40% от суточной нормы витамина С.

По словам врача, витамин С способствует уменьшению хронического воспаления во внутренних структурах клетки, предотвращает воспаление в сосудах и играет не последнюю роль в синтезе коллагена. Получается, мандарины помогают поддерживать не только иммунитет в осенне-зимний период, но и частично способствуют поддержанию молодости кожи.

Другие материалы рубрики "Общество"
9adb4b9ef66875bf6bf9c65b48cdf00e867cda26.jpeg

Тропический моллюск в Приморье: ученые обнаружили нового обитателя в море

Исследователи предполагают, что бронзовый мускулюс может прижиться в акватории залива

b9aad9d6abc2aaaf3e9a2c36278eea8ccb38bffe.jpeg

Гороскоп на 19 июля

Сегодня в гороскопе тон будут задавать честолюбивые устремления

c874568c31fecc1770215ad37fbe530f77e0ee82.jpeg

Подготовка к школе: какие прививки нужны будущим первоклассникам

Для поступления в первый класс не обязательны все прививки из Национального календаря