В России возможен рост тарифов ЖКХ в 2021 году

Эксперты назвали месяц, когда это может произойти

7c123c2a9cb7a345a24c18847fd3a8f7a6f4b869.jpeg

В 2021 году повысятся тарифы ЖКХ на четыре-шесть процентов. Россиян предупреждают о росте цен тарифов. Эксперты также рассказали, с какого месяца стоит его ожидать, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Об возможном повышении цен рассказали эксперты, опрошенные газетой "Московский комсомолец". Так, специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева напомнила, что в нынешнем году по сравнению с предыдущим рост тарифов составил от 2,5 до 6,5 процента в зависимости от региона. Роста следует ожидать и с 1 июля 2021-го.

Сделано это будет, по её словам, чтобы возместить свои убытки от недополучения средств в 2020 году.

Кроме того, отметила Чернышева, с нового года людей "поджидает новая напасть" — с 1 января прекращается мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Когда его отменят, многие российские семьи окажутся в очень непростой ситуации из-за долгов.

Генеральный директор ПАО "Городские инновационные технологии" Сергей Минко в свою очередь рассказал, что в следующем году также проиндексируют тарифы на газ – в среднем на три процента.

Тарифы на электроэнергию вырастут в июле на четыре процента. С этого же месяца изменится и плата за вывоз мусора – её тоже повысят на четыре процента.

Стоимость услуг тепло- и водоснабжения, а также водоотведения будет увеличена на четыре процента, добавил он. Также гендиректор подчеркнул, что регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4-6,4 процента.

При этом по закону рост тарифов не может превышать уровень инфляции, которая, по оценкам Минэкономразвития, будет в районе четырех-пяти процентов.

Другие материалы рубрики "Общество"
f461e4172e90f7ac6a7cc6619068ba68c37b6970.jpeg

Медицинскую реабилитацию проходят приморцы в тысячекоечной больнице

Отделение оборудовано современными технологиями и предлагает поэтапное восстановление

0543c81f834504b3104e8930b5119b23db368512.jpeg

Россельхознадзор предостерег собственника сельхозземли в Октябрьском районе

Площадь земли, неиспользованной по назначению, составляет 10, 19 га

b68069bb5b9180a92f8ad2f0f15ba30e0fb13665.jpeg

Резидент СПВ наладил выпуск средства для ликвидации нефтеразливов

Диспергент сохраняет эффективность при температурах до –40 градусов