Соцсети хотят штрафовать за запрещенный контент

Принятие законопроекта может состояться в Госдуме уже в ближайшее время

Безымянный.jpg

В Госдуме рассматривается вопрос о принятии законопроекта, направленного на привлечение к ответственности соцсетей за размещение пользователями запрещенного контента, сообщает Приморье 24.

Штрафные санкции планируется применять в случаях, когда администрация соцсетей не предпринимает никаких действий для удаления материалов. Максимальный размер штрафа при этом проектом закона определен в 15 миллионов рублей.

Под запрещенной понимается информация, не соответствующая нормам российского законодательства, включая материалы экстремистского характера, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь, порнографию, сведения о наркотических препаратах и способах их получения.

Парламентарии не исключают, что принятие законопроекта может состояться в Госдуме уже в ближайшее время, что позволит принять его до конца 2020-го года.

Отметим, что на территории Приморского края работает Медиабратство «Киберволонтеры», которое  было создано в рамках реализации в регионе федерального проекта «Безопасный Интернет», участники которого ищут в сети материалы, угрожающих жизни и здоровью детей.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля