Специалисты рассказали, какие действия могут расцениваться, как экстремизм

Юристы рассказали, что может испортить жизнь молодёжи

Безымянный.jpg

Какие действия нельзя совершать, чтобы они не выглядели, как призыв к экстремизму, рассказали специалисты, сообщает Приморье 24.

Известный юрист Игорь Поляков отметил, что экстремистские действия могут быть выражены в трёх формах: устно, письменно и изобразительно. Наиболее характерная – это письменная форма, когда люди «уходят в интернет», где читают публикации и пишут комментарии.

«Я выделил для себя, изучая научную и практическую литературу по экстремизму, пять характерных признаков для этих трёх форм. Это глумление, травля, оскорбление, пошлость, цинизм», - пояснил Игорь Поляков.

Так, по его словам, если человек пишет, публикует или говорит что-то на эмоциях, но без этих пяти признаков, то это не будет экстремизмом. Эти же пять признаков, как и семь признаков экстремизма - пол, раса, язык, национальность, происхождение, вероисповедание, социальная группа – являются эдакими маячками самого экстремизма

Известный медиаадвокат Владивостока Галина Антонец рассказала, что экстремистские темы можно усмотреть в стихах, песнях и известных фразах, сообщает Приморье 24.  

Она также отметила, что многие даже и не подозревают, что это может оказаться экстремизмом, а по итогу понести ответственность. Как оказалось, экстремизм можно увидеть в стихах, песнях и даже известных фразах.

Для того, чтобы обезопасить себя, каждому жителю Приморья следует ознакомиться на сайте Минюста с перечнем экстремистских материалов.

«Посмотрите. Поверьте, вы будет удивлены, так как можете найти там фразы, которые вы регулярно употребляете, даже не зная, что это экстремизм», - отметила Галина Антонец.

Фото: Инстаграм

Стоит отметить, что под статью о пропаганде экстремизма попадают и демотиваторы, фотографии, картинки и видео, которыми граждане активно обмениваются в мессенджерах и социальных сетях.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус