Может ли ночь быть опасной для больных с диагнозом COVID-19

Рассказал заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии

65e4c501712910727d4be6e87b432d04ed705e2b.jpeg

Тяжесть коронавирусной инфекции у пациентов в реанимации не зависит от времени суток, риски для здоровья могут представлять не часы, а определенное состояние во сне, заявил заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По словам врача, опасность именно ночных часов для большинства пациентов с коронавирусом – это миф. На самом деле угроза есть только для людей с серьезными сопутствующими заболеваниями, добавил Субботин.

«Если мы говорим о пациентах с сопутствующей значимой патологией, например, с хронической обструктивной болезнью легких или с избыточной массой тела, то у них к определенному времени при углублении сна действительно могут возникать различные физиологические изменения, вплоть до остановки дыхания», – объяснил реаниматолог.

Подобные патологии диагностируются быстро, и врачи всегда особенно внимательны к таким пациентам. Субботин отметил, что в больницах, специализирующихся на приеме пациентов с коронавирусом, созданы все условия для контроля за состоянием здоровья людей 24 часа в сутки. Пациенты постоянно находятся под мониторным контролем, любые отклонения сразу фиксируются и о них становится известно врачам.

«Клиники хорошо оснащены, в них есть все, что необходимо по стандартам мониторинга. Обычные мониторные системы достаточно хорошо отслеживают состояние человека», – заключил Субботин.

Другие материалы рубрики "Общество"
5919ae7f2b02af697bb957955dd0571811621374.jpeg

Во Владивостоке прошла спартакиада ко Дню Следственного комитета

Соревнования состоялись в спорткомплексе «Олимпиец»

23769ed0789bda793924447ffa3e5dfd307bf01b.jpeg

Приморье вошло в топ-10 регионов по финалистам олимпиады «Я – профессионал»

В решающий этап вышли 704 студента из вузов края

267d507efe52ba5995a090ab102a1954d8d0d779.jpeg

Во Владивостоке компания заплатит полмиллиона рублей за коррупцию

В декабре 2024 года представитель компании передал сотрудникам Ростехнадзора взятку в размере 110 тысяч рублей