Может ли ночь быть опасной для больных с диагнозом COVID-19

Рассказал заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии

65e4c501712910727d4be6e87b432d04ed705e2b.jpeg

Тяжесть коронавирусной инфекции у пациентов в реанимации не зависит от времени суток, риски для здоровья могут представлять не часы, а определенное состояние во сне, заявил заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По словам врача, опасность именно ночных часов для большинства пациентов с коронавирусом – это миф. На самом деле угроза есть только для людей с серьезными сопутствующими заболеваниями, добавил Субботин.

«Если мы говорим о пациентах с сопутствующей значимой патологией, например, с хронической обструктивной болезнью легких или с избыточной массой тела, то у них к определенному времени при углублении сна действительно могут возникать различные физиологические изменения, вплоть до остановки дыхания», – объяснил реаниматолог.

Подобные патологии диагностируются быстро, и врачи всегда особенно внимательны к таким пациентам. Субботин отметил, что в больницах, специализирующихся на приеме пациентов с коронавирусом, созданы все условия для контроля за состоянием здоровья людей 24 часа в сутки. Пациенты постоянно находятся под мониторным контролем, любые отклонения сразу фиксируются и о них становится известно врачам.

«Клиники хорошо оснащены, в них есть все, что необходимо по стандартам мониторинга. Обычные мониторные системы достаточно хорошо отслеживают состояние человека», – заключил Субботин.

Другие материалы рубрики "Общество"
9ef8bbb53844470577270a74c821f0fde8fc2c3d.jpeg

Почему в России никогда не введут четырехдневную рабочую неделю: ответ

Единственное, на что можно рассчитывать россиянам, переход на семичасовой рабочий день

0t7ixp1ntafkyzc6ivnpkqxbsyoz4jkx.jpg

Уборка главной экспортной культуры началась в Приморье

Первыми к уборке сои приступили аграрии Спасского и Хорольского муниципальных округов

eda44708db6c2fd74c79c0c506117f45a5bc77c4.jpeg

Во Владивостоке юные экскурсоводы освоят секреты профессии

Школьники смогут проводить настоящие экскурсии и изучать родной край