«Подумал, что лишился глаза»: сколько приморцев пострадали от гололёда?

Врач-травматолог рассказал, как можно себя обезопасить

ae05e2a74e348370c6f116bdfbee7d667629ec38.jpeg

В Приморье после непогоды повсюду образовалась ледяная корка. Во многих местах стало тяжело ходить, даже если дорогу посыпали песком и реагентами. С крыш падают сосульки и куски льда на крыши и стёкла автомобилей, иногда достаётся людям, к счастью, погибших нет – только травмированные.

Врач-травматолог Иван Шулепин рассказал, что после циклона количество обращений в травмпункты увеличилось на 15-20 процентов. В основном люди обращаются с одиночными переломами и ушибами. Лодыжки, локти, колени – самые распространенные травмируемые части тела в этом сезоне.

«Обращаются к нам многие. Среди них и бабушки, и молодые люди, и женщины, и мужчины – никто не застрахован. Чтобы себя обезопасить в первую очередь нужно быть внимательным и смотреть куда наступить. У зимней обуви должна быть устойчивая подошва, которая не скользит. Тем, кому особенно трудно, например, пенсионерам - нужно подумать о трости», - советует травматолог Иван Шулепин.

На улице нужно обращать внимание не только под ноги, но и аккуратно ходить возле домов. С крыш может упасть снег или сосулька. Роман шёл домой на улице Борисенко с рынка. В руках у него были два пакета и ключи от дома. В следующее мгновение – удар куском льда с крыши по голове – рассечение около глаза. Свидетели вызвали «скорую», мужчину забрали в реанимацию, там ему оказали помощь и зашили рассечение.

«Прохожу торец дома, слышу грохот, зачем-то решил посмотреть. Получил удар, сначала подумал, что лишился глаза – ничего не видел. Около дома проводили субботник, поэтому там были люди, которые вызвали скорую. Врачи мне всё аккуратно зашили. Где-то пол сантиметра шрам будет. У меня даже сотрясения нет. Только крови очень много потерял, постоянно хочется спать, раньше такого не было. Сам я считаю, что ничего серьёзного со мной не произошло. Такое бывает», - вспоминает Роман.

Ещё одна травма произошла с Анатолием. Мужчина поскользнулся на льду и получил травму копчика.

«Вечером вышел с работы, пошел к машине и поскользнулся на ровном месте. Просто перед зданием образовался целый ледовый каток. Место ровное, но лед такой, что просто блестит. У меня аж ноги подлетели, домой помог добраться коллега, я бы сам не припарковался и до квартиры не дошел. Сутки уже хромаю, не хотел в «травму» обращаться, но, видимо, придется», - рассказал Анатолий.

Травматолог рассказал, что нет такого «чёрного» места, где люди массово получают травмы. Нет самого травмоопасного участка в городе. Поскользнуться можно где угодно, с любой крыши в любой момент может что-нибудь упасть, поэтому очень важно быть внимательным: смотреть под ноги, по сторонам и стараться не находится долгое время возле крыш. Нужно подумать об удобной и надёжной нескользящей обуви или о трости. 

Автор: Иван Яворский 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.