Офтальмолог предупредила о риске "потерять глаз" из-за линз

По ее словам, около 70 процентов пациентов, которым в этом году требовалась пересадка роговицы, носили линзы

567d06f0d3790fb9f1f953c72a49c4a26fd4cb69.jpeg

Офтальмолог Гульжиян Аржиматова в разговоре предупредила об опасности неправильного ношения контактных линз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«В них (линзах. — Прим. ред.) нельзя спать, обязательно нужно обрабатывать в энзимных растворах, потому что на линзах растут колонии микробов. Энзимные растворы разрушают эти колонии. Необходимо, чтобы линза была чистой. Перед тем как надеть на глаз, обязательно помойте руки», — подчеркнула она.

Врач отметила, что неаккуратное использование линз зачастую приводит к серьезным последствиям вплоть до потери глаза.

«Мне приходилось оперировать пациентов, которые могли поднять с пола линзу, вытереть рукой и надеть», — посетовала Аржиматова.

По ее словам, около 70 процентов пациентов, которым в этом году требовалась пересадка роговицы, носили линзы. Медик посоветовала не пренебрегать простыми правилами гигиены и незамедлительно обращаться к врачу в случае появления неприятных ощущений в области глаз.

Другие материалы рубрики "Общество"
ab74a54e70f0c9d27f950c41d296459964537807.jpeg

Во Владивостоке благоустроили более 1,1 тысячи дворов

В городе реализованы сотни проектов по обновлению придомовых территорий

e483b90d73b0d36e8d3e81a4ca37b0800a646d11.jpeg

Студенты нарасхват: бизнес Приморья увеличил предложения подработки на 57%

Наиболее заметный рост спроса на студентов зафиксирован в сфере перевозок

4e5efea99acbede6de64f8933a90aef74614b5ce.jpeg

В Приморье весогабаритный контроль поручили искусственному интеллекту

Инженеры завершили плановое обновление оборудования на всех автоматизированных пунктах