Установку кнопки SOS для дальневосточников заморозили еще на год

Распоряжение подписал Михаил Мишустин

IMG_8117.JPG

Жители Дальнего Востока еще год смогут оформлять ввезенные из-за рубежа машины без установки модуля «ЭРА-ГЛОНАСС». Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает Приморье 24 со ссылкой на газету "Владивосток".

Как сообщается на сайте кабинета министров, временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд. Послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории ДФО, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства.

Напомним, что требования по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» действуют с 2017 года. Как полагают инициаторы новшества, в случае аварии модуль должен автоматически передать информацию о происшествии в экстренные службы, что позволит пострадавшим в ДТП быстрее получить первую помощь. Однако в Приморье автовладельцы жаловались, что кнопка SOS не выполняет возложенную на нее функцию. При этом сама установка стала весьма хлопотным делом, а стоимость ввезенных подержанных авто заметно возросла. В ноябре 2018 года правительство ввело мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей ДФО сроком на один год. В конце 2019 года мораторий был продлен еще на год – до 2 декабря 2020 года. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз