Вакцина от ковида поступила в Приморье

Первых прививают медицинских работников из «красных» зон

fe6e9e8af962ff4e88fc31d872dc288bedc3c517.jpeg

Первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» поступила в Приморье. Первая партия рассчитана на 500 доз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-служубу правительства Приморского края.

Вакцина будет распределена в пять учреждений Владивостока, Находки и Уссурийска. В числе первых будут привиты медицинские работники «красных» зон.

Перед вакцинированием сотрудники медицинских учреждений сдают тест на ковид. Если в организме не обнаружат вирус, то ставят первую прививку, а через 21 день – вторую.

В минздраве рассказали, что вакцина хранится в специальных морозильных камерах, с температурным режимом не выше 18 градусов холода. Препарат размораживают только за полчаса до вакцинации. Вакцина вводится в дельтовидную мышцу плеча либо в латеральную широкую мышцу бедра. После введения вакцины пациент должен 30 минут находиться под наблюдением медработников.       

Медики отмечают, что противопоказания к вакцинации определяет врач перед процедурой, учитывая множественные факторы. При острых заболеваниях и обострениях хронических болезней препарат можно вводить только после 2-4 недель после выздоровления или ремиссии. В случаях выявления нежелательных проявлений после введения первого компонента, второй компонент будет противопоказан.

В сентябре в Приморье уже поступала тестовая партия вакцины. Тогда привили 42 медработника из «красных» зон. жидается поступление в край еще 1100 доз вакцины для работников отдельных профессий из группы высокого риска. 

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке