Олег Гуменюк: Борьбу с нелегальным бизнесом необходимо усилить

Качество товаров и услуг на таких предприятиях может угрожать здоровью покупателей и клиентов

b4d8724bb3b3129cb0230af595f098a022ee2eaf.jpeg

Вопросы контрольно-надзорной деятельности рассмотрели на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под руководством главы Владивостока Олега Гуменюка. Совещание, в котором приняли участие представители бизнес-сообщества, специалисты администрации Владивостока, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, прошло в режиме видеосвязи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Вопрос о необходимости проведения работы, которая способствовала бы пресечению нелегального бизнеса, поставила представитель Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Любовь Горячкина.  Нелегальные предприятия составляют недобросовестную конкуренцию честному бизнесу, не платят никаких налогов. Она предложила объединить в такой работе усилия Роспотребнадзора, полиции, администрации Владивостока.

Олег Гуменюк поддержал такую позицию, призвав представителей различных надзорных органов использовать все законные инструменты для пресечения нелегальной деятельности. Он напомнил также, что качество товаров и услуг на таких предприятиях может угрожать здоровью покупателей и клиентов.

«Нередко в такого рода торговых палатках и парикмахерских серьезно нарушаются санитарные нормы, нет элементарных условий для оказания качественных услуг», - подчеркнул глава города.

И хотя в условиях пандемии число проверок предприятий малого и среднего бизнеса со стороны различных ведомств значительно сокращено, по итогам обсуждения принято решение, что в целях защиты прав потребителей работу по пресечению деятельности нелегальных предпринимателей необходимо продолжить. Для этого в состав административных комиссий всех пяти районов Владивостока, которые проводят рейды по пресечению незаконной торговли, предложено включить также представителей бизнес-объединений, которые входят в координационный совет, и Роспотребнадзора. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года