267ec4b2c5900bf08748245015d29185d4784e4b.jpeg

Рыба ценою жизни: в Приморье нет безопасных мест для зимней рыбалки

Морской лёд должен окрепнуть и достигнуть позволительной толщины

Приморские рыбаки уже начали ловить рыбу из-под толщи льда. К сожалению, многие не соблюдают правила безопасности и подвергают свою жизнь опасности. Вода начала промерзать только недавно. Лёд во многих районах края всё ещё неокрепший. Это не останавливает людей шагнуть в него или вовсе выехать на автомобиле. Трагедии по одинаковому сценарию повторяются каждый сезон, но любителей зимней рыбалки это совсем не останавливает. О том, чем сейчас опасно такое хобби и как себя обезопасить рассказал главный государственный инспектор региональной ГИМС Леонид Маковецкий, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Леонид Маковецкий подчеркнул, что на данный момент для безопасной зимней рыбалки мест нет, но людей это не останавливает.

«Лёд сейчас только становится. Толщина льда разная в каждом районе, но он только приближается к семи сантиметрам. Из-за становления, он постоянно гуляет – его гоняет ветер, и он совершенно не сформирован», - рассказывает главный инспектор ГИМС.

Из-за того, что люди продолжают выходить на лёд, специалисты постоянно делают выезды, чтобы проверить толщину льда и посмотреть – рыбачит ли кто-нибудь.

«В разных местах мы недавно наблюдали 70-90 человек на льду. Со всеми провели разъяснительную беседу. Во время становления льда для пешего выхода в опасную зону предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Вскоре лёд окрепнет, перестанет гулять. В северных частях края уже совсем скоро толщина позволит рыбачит безопасно, не подвергая себя угрозе», - подчеркивает Леонид Маковецкий.

Кроме того, он подчеркнул, что к трагедиям приводит пренебрежительное отношение к правилам собственной безопасности.  Несмотря на то, что люди видят сколько несчастных случаев происходит на льду, они продолжают на него выходить, брать с собой целые семьи, выезжать с друзьями и даже ставить на тонкий лёд свои автомобили, что запрещено категорически и наказывается более крупными штрафами, чем за пеший выход.

«В прошлые выходные три человека провалились под лёд. Спасти их уже не было возможно. Произошла трагедия. Многие рассуждают так, что чем дальше от берега – тем больше рыбы, тем интересней рыбалка, но сейчас попросту чем дальше – тем опасней», - сообщил Леонид Маковецкий.

Он подчеркнул, что даже такой вид отдыха на неокрепшем льду – сильно отличается ото того, что прост встать на него ногами. Рыбаки опиливают себя лунками и нарушают целостность и без того хрупкого льда. К тому же, они находятся на льду большими группами. Один рыбак, а через пять метров ещё один. Такой вес может не выдержать молодая корка льда.

Главный инспектор ГИМС акцентировал внимание на том, что выходить на лёд нужно только, когда у льда будет одна толщина. Для морской толщи – от 12 сантиметров. Этого будет достаточно, чтобы чувствовать себя безопасно и избежать трагедий. 

Автор: Иван Яворский

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
aff79cba78da337e1247d0e457bd8b9e7bae4426.png

Россияне начали чаще обращаться к услугам бьюти-мастеров и грузчиков

Основным критерием обращения к специалистам является скорость выполнения

b0e566548de9e38f5fdefddd1886e882cb19383e.jpeg

Свыше 9 тысяч тонн продукции исследовали в Приморье за прошедшую неделю

В результате получено семь положительных результатов по показателям качества и безопасности

07ae1cd42a778ce1c40c93fa9e3b1f6db7f00b72.png

Одежда с абстрактными принтами визуально старит

Милый и невинный мотив не соответствует имиджу взрослого человека